У меня плохие навязчивые мысли о Боге? Я ужасный человек?

ПсихологияОбщество+2
Анонимный вопрос
Практический психолог - нутрициолог, сценарный...  · 12 нояб 2021
Здравствуйте, уважаемый автор!
Вы описываете мыслительную ловушку: обвинение объекта мыслей - приписывание своего отношения объекту - перенос приписанного отношения на себя.
Пример:
Суждение 1: Иван Иваныч не помог мне в трудную минуту и оказался не тем, за кого себя выдаёт! Лицемер и негодяй!
Суждение 2: Но ведь Иван Иваныч мой покровитель и влиятельный, могущественный человек. Как можно о нём так думать? (Вдруг он узнаёт и мне прилетит)
Суждение 3: Если я так думаю о Иван Иваныче, значит я плохой человек.
Как видите, в конструкте допускается перенос представления о Иван Иваныче на себя из-за страха преследования и наказания.
Идёт процесс самонаказания, с целью избежать наказания со стороны Иван Иваныча. Который, заметьте, о ситуации в сознании думающего не знает ничего: ни что он, допустим, нанёс обиду, ни то, что он лицемер. То есть наказать Иван Иваныч не может - он о ситуации ничего не знает.
То есть идёт внутреннее преследование.
Вывод: вы не ужасный человек, а человек попавший в ментальную ловушку.
Что делать?
Во - первых, выявить и нейтрализовать установки на само преследование и самообвинение. Выключить в сознании "фигуры", которые стоят за этими суждениями: это может быть образы значимых близких, которые вдалбливали методично в голову: " Так нельзя! Как так можно думать, говорить о!? Хорошие девочки/люди так не... " и прочие разрушительные суждения.
Во-вторых, разобраться со сложившимися в Вашем сознании религиозными установкам. Что случилось в Вашей жизни, что заставило мысленно думать о фигуре поклонения в негативном свете? Возможно, Вы испытали обиду или разочарование, возможно, Вы осознали вдруг, что жизнь сложнее религиозных догм и представлений и это несостыковка жизнь и религиозные предписания стала приводить к навязчивостям, возможно ещё что-то.
Как только будет достигнуто внутреннее понимание причин, Вы сможете обрести ключи к нейтрализации навязчивостей.
К слову, это всегда индивидуальная работа, здесь просто не может быть общих рецептов, потому что сознание Ваше и навязчивости были сформированы на стыке Ваших представлений и представлений значимых близких. Если эта ситуация серьёзно мешает Вам строить жизнь, пишите!
5 месяцев назад я закрыла ситуацию с женщиной (30 лет, двое детей), пережившей нервный срыв на фоне тревожных мыслей религиозного содержания - чувствовала себя последней грешницей на фоне хулы против божества и ожидала наказания, как следствие, получила нервный срыв. Росла в ультарелигиозной семье.
Мы проработали её отношение к себе, выявили причины негативных мыслей и переосмыслили её отношение к окружению и религии. Сейчас она вполне довольна собой, своей жизнью и Богом в её сознании.
Уверена, у Вашей ситуации есть решение.🤝
С уважением.
Возвращаю в жизнь равновесие: дети, семья, отношения, саморазвитие. Пишите!Перейти на t.me/YanaRavnovesie, https://vk.com/yana_ravnovesie
3 эксперта согласныи1 эксперт не согласен