У меня много интересов. Я хочу быть и дизайнером, и музыкантом, и изобретателем, сделать прорыв в науке. На кого учиться?

Я хочу сделать прорыв в космической области, создать что-то грандиозное, одновременно хочу быть известным дизайнером, музыкантом, в целом, хочу быть творцом. Сейчас нужно выбрать, на какую специальность поступать. Склоняюсь к Бизнес-информатике или маркетингу, т.к. эти направления могут помочь понять многие области, изучить, что сейчас нужно людям, что можно полезного создать для планеты. Можно ли стать изобретателем без технического образования? Очень тяжело выбирать, я хочу сделать этот мир лучше, но разрываюсь между совершенно разными областями.
ОбразованиеКарьера+2
Анонимный вопрос
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 22 мар 2023
Вот, что сделает мир лучше: если человек станет сам за себя определять, в чём именно его самореализация. Если человек будет творчески трудиться в соответствии со своими потенциалами. Но для этого нужно эти потенциалы уметь в себе выявлять. А потом уметь их реализовывать. И то, и другое — и выявление потенциалов, и из реализация в социуме — это поиск, это и есть творчество.
Причём, творчество — это умение сделать трудное — приятным. Не уходить от трудного, а уметь преобразовывать для себя трудное в лёгкое.
Куда идти, на кого учиться — на эти вопросы должен ответить сам индивид. Во всяком случае тот индивид, который собрался быть незаурядным. В творчестве нечего делать тому, кто ищет готовых ответов. Творчество — это поиск ответов там, где их никто не знает. Тем более когда вопрос касается внутреннего мира самого индивида.
Вот пусть и сделает самый первый шаг туда, куда закинул претензии — в творчество он их закинул. Самое время начинать и самому догадаться, как надо обнаруживать свои потенциалы. Ладно бы "простой смертный", но тут человек претендует на самые творческие позиции. Вот пусть и решит эту первую задачку. Разложит её на составляющие. Решение-то ТОЛЬКО у него самого. Каждый советчик будет говорить только сам за себя.
Я тут вижу сразу такую прагматическую составляющую: дизайнер из всего перечисленного — тема особенная. если человек в самом деле в состоянии быть дизайнером, то только им и следует быть. Все прочие профессии в дизайне точно пригодятся. Дизайн —  это конечная форма всех прочих человеческих деятельностей. Без дизайна никакая ничья продукция до людей не дойдёт. Кроме того, если дизайнер и не самый выдающийся, то точно и при деньгах, и при наслаждении процессом. Вот про музыканта я того же сказать не могу.
Если уж музыка, то уж надо быть очень на высоте. И если музыка есть в человеке, то она даст о себе знать задолго д момента выбора профессии. К этому моменту тот, кто музыкант, он уже точно знает, что без музыки ему никак.
Наука, инженерия — это если художественные таланты не сильны. Потому что если они сильны, то человек приговорён к искусству, оно его не отпустит.
Я думаю, что если есть раздрай между физикой и лирикой, то надо выбирать физику. Лирике очень на пользу такое: а пусть заявляет о себе выразительнее. Чтоб идти в искусство, надо, чтоб ни о чём больше и не мечталось.
Мой диагноз в данном конкретном случае — наука и инженерия. Интуиция мне так подсказывает. И вот ещё что: искусство, оно задаёт некую программу, но исполняет эту программу наука и техника. Искусство, оно про ситуацию человека, о его, человека, проблемах. Но если кто живёт познанием и научно-техническим созиданием, то он уже заведомо выше нуля, а художественность, она про другое.
Но главное: художественные профессии, они очень ревнивы, искусство, если оно не посредственное, не станет колебаться, не пойти ли, мол, в физику. Поэтому если такие есть колебания, то, конечно, — физика, техника, наука. Если всё-таки искусство, то экскурсия в технику очень пригодится — человек будет знать-понимать, на чём всё держится и не падает.
Для меня самое неприятное, когда в искусстве оказываются дезертиры от мира знаний-пониманий. Мол, не люблю математику, поэтому я гуманитарий. А я думаю, что гуманитарий должен быть математичнее математика.