У меня ИП, хочу оформить самозанятость. Могу я одновремнно работать как СЗ и иметь ИП? Или правильнее будет ликвидировать ИП?

Юриспруденция+3
Елена Павлова
Руководитель налоговой поддержки Solar Staff —...  · 28 июн 2022  · solar-staff.com
Одновременно быть самозанятым и сохранить статус ИП — возможно. Для этого, оставаясь ИП, перейдите на специальный налоговый режим НПД (налог на профессиональный доход). Ликвидировать ИП при этом не нужно.
То есть, если вы переходите на самозанятость, всю деятельность нужно отражать по НПД, а статус ИП можно использовать при заключении договоров, открытии счетов и при уплате страховых взносов — но с указанием, что вы ИП на НПД. В статусе ИП на НПД вы должны будете отражать доходы в приложении «Мой налог» в качестве самозанятого. А предоставить отчетность как ИП и оплатить страховые взносы нужно будет только за период до перехода на НПД.
Вы не сможете одновременно с самозанятостью вести деятельность как ИП на другом спецрежиме. В этом случае налоговая снимет вас с учета по самозанятости.
"Мои самозанятые" - официальный онлайн-сервис для...  · 5 авг 2022  · mysmz.ru
ИП может быть СЗ если годовой доход не превышает 2,4млн.руб. Также для самозанятости есть и другие ограничения по видам деятельности и условиям работы.
Если вы подходите под самозанятость, то ликвидировать ИП не нужно.