У какого именно южнославянского языка меньше всего правил?

Иностранные языкиФилология+2
Анонимный вопрос
Врач-психиатр, к.м.н., к.пед.н., психолингвист, пс...  · 7 февр 2022
Не совсем корректный вопрос и одновременно риторический. Вместе с тем, если мы будем заниматься компоративистикой южно-славянских языков, то очевидно, что в отличие от большинства языков этой ветви, именно болгарский язык характеризуется выраженным аналитизмом: падежи практически исчезли, используется определенный, неопределенный и нулевой артикли, отсутствует инфинитив, что характерно и для македонского. Лексически болгарский язык близок к церковно-славянскому, но содержит много слов и тюркского происхождения. Правила не просты, присутствует наличие девяти глагольных времен и четырех наклонений, таким образом аналитизм (простота) компенсируется наличием весьма непростой морфологией, например бройной (счетной) формой, остаточными падежными формами у личных местоимений, архаичными формами пршедшего времени, которые практически утрачены большинством славянских языков.
КомпАративи́стика (от лат. compArativus — сравнительный)