Церковь - это только лишь последователи Православия? Или же церковью являются также и последователи Католицизма и Протестантизма?

Деян.2:41 Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч.
Деян.2:47 ... Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.
Мы видим, что через принятие крещения Господь прилагает спасаемых к Церкви.
ВОПРОС:
Можно ли признавать церковью последователей всех трёх основных ветвей христианства (Католицизм, Православие, Протестантизм), - или же, церковью являются только лишь последователи Православия?
ЦерковьРпц
Борис Юрьевич
Частная фирма. Директор  · 12 окт 2021
ИИСУС ХРИСТОС основал только одну церковь, или собрание. Это собрание представляло духовное тело, духовную семью, то есть группу людей, избранных Божьим святым духом — тех, кого Бог признаёт своими «детьми» (Римлянам 8:16, 17; Галатам 3:26). Иисус учил, что Бог дал людям только один путь, ведущий к истине и к жизни. Чтобы пояснить эту важную мысль, Иисус сравнил путь к вечной жизни с дорогой. Он сказал: «Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая в погибель, и многие идут ею, тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая в жизнь, и немногие находят ее» (Матфея 7:13, 14; Иоанна 14:6; Деяния 4:11, 12). «Новом теологическом словаре» отмечается, что к собранию I века не следует применять такое определение, как «всемирное, организованное общество, в том смысле, в каком оно применимо к современной католической церкви». Почему? «По той простой причине, что такое организованное, всемирное общество вряд ли существовало». Конечно, нет оснований отрицать, что раннее христианское собрание мало напоминало современные церковные институты. Однако оно было организованно. Отдельные собрания не были независимыми. Они все признавали власть руководящего совета в Иерусалиме. Этот совет, состоящий из апостолов и иерусалимских старейшин, заботился о единстве собрания, которое представляло «одно тело» Христа (Эфесянам 4:4, 11—16; Деяния 15:22—31; 16:4, 5). Что стало с тем единственным истинным собранием? Превратилось ли оно во влиятельную Католическую церковь? А может, оно распалось на разрозненные протестантские конфессии? Или произошло что-то еще? Чтобы найти ответ, давайте рассмотрим, что об этом говорил сам Иисус Христос. Возможно, это вас удивит, но Иисус ожидал, что его собрание исчезнет из виду и что такая печальная ситуация будет длиться очень долгое время. Отметив, что его собрание имеет отношение к «небесному царству», он сказал: «Небесное царство стало подобно человеку, посеявшему на своем поле хорошее семя. Но пока люди спали, пришел его враг, посеял среди пшеницы сорняки и ушел. Когда же показались всходы и принесли плоды, тогда появились и сорняки. И пришли рабы хозяина дома и сказали ему: „Господин, разве не хорошее семя посеял ты на своем поле? Как же появились на нем сорняки?“ Он сказал им: „Враг-человек сделал это“.— „Хочешь, мы выйдем и соберем их?“ — спросили они. Он сказал: „Нет, чтобы, собирая сорняки, вы случайно не вырвали с ними и пшеницу. Пусть растут вместе до жатвы, а во время жатвы я скажу жнецам: соберите сначала сорняки и свяжите в связки, чтобы сжечь их, а потом идите и собирайте пшеницу в мое хранилище“» (Матфея 13:24—30). Иисус объяснил, что «сеятелем» был он. «Хорошим семенем» — его истинные ученики. Его «врагом» — Сатана Дьявол. «Сорняки» представляли ложных христиан, проникших в раннехристианское собрание. Он сказал, что позволит «пшенице» и «сорнякам» расти вместе до «жатвы», которая наступит при «завершении системы вещей» (Матфея 13: 37—43). Что все это означало? Вскоре после смерти апостолов, собранием стали завладевать отступники, вышедшие из его среды. Они говорили «превратное, чтобы увлечь учеников за собой» (Деяния 20:29, 30). Из-за этого многие христиане отпали от веры. Они «уклонились к басням» (1 Тимофею 4:1—3; 2 Тимофею 4:3, 4). Согласно «Новому теологическому словарю», к IV веку н. э. «католицизм стал официальной... религией Римской империи». Образовался «союз духовного и светского общества», то есть произошло слияние церкви и государства, что полностью шло вразрез с верованиями первых христиан (Иоанна 17:16; Иакова 4:4). В этом же труде говорится, что со временем сама структура и сущность церкви, а также многие ее фундаментальные учения сильно изменились «под влиянием замысловатого и чуждого здравому смыслу сплетения идей В[етхого] З[авета] и неоплатонизма». Как и предсказывал Иисус Христос, его истинные ученики стали незаметны среди пышно цветущих лжехристиан. Слушатели Иисуса знали, как сложно отличить настоящую пшеницу от сорняков, например от ядовитого опьяняющего плевела, который в период роста очень похож на пшеницу. Этим наглядным примером Иисус давал понять, что какое-то время будет сложно отличить истинных христиан от ложных. Это не означает, что христианское собрание исчезло полностью, потому что Иисус обещал вести своих духовных братьев «во все дни до завершения этой системы вещей» (Матфея 28:20). Иисус сказал, что пшеница будет расти. Истинные христиане — поодиночке или группами — все время старались придерживаться учений Христа. Однако они перестали быть легко узнаваемой, видимой организацией. Но и с видимой отступнической религиозной системой, которая на протяжении истории навлекала только позор на имя Иисуса Христа, они определенно не слились (2 Петра 2:1, 2). Апостол Павел предсказал кое-что еще в отношении лжерелигии. Он писал: «Пусть никто не соблазнит вас тем или иным образом, потому что... [день Иеговы] не настанет, пока прежде не придет отступничество и не откроется человек беззакония» (2 Фессалоникийцам 2:2—4). Этот «человек беззакония» не что иное, как класс духовенства, превозносящий себя над так называемым христианским собранием. Отступничество началось во дни апостола Павла. Со смертью апостолов исчезло их сдерживающее влияние и отступничество усилилось. Павел предупреждал, что оно будет отмечено «действием Сатаны со всякими могущественными делами и ложными знамениями и предзнаменованиями и со всяким неправедным обманом» (2 Фессалоникийцам 2:6—12). Насколько точно это описание подходит к деятельности многих религиозных руководителей прошлого и настоящего! Стремясь поддержать свое заявление о том, что Римско-католическая церковь — это единственная истинная церковь, католические иерархи утверждают, что их епископы «от начала имеют жизнедающую связь с апостолами по линии преемственности». В действительности у этого утверждения об апостольской преемственности нет ни исторического, ни библейского основания. Нет достоверных свидетельств того, что церковная система, появившаяся после смерти апостолов Христа, получала руководство Божьего святого духа (Римлянам 8:9; Галатам 5:19—21). А что можно сказать о конфессиях, возникших после Реформации? Возвратились ли они к устройству раннего христианского собрания? Восстановили ли они его изначальную чистоту? Действительно, после Реформации многие простолюдины получили доступ к Библии на понятном им языке. Однако, как свидетельствует история, эти конфессии продолжали исповедовать ошибочные учения (Матфея 15:7—9). Однако заметьте: Иисус Христос обещал, что его единственное истинное собрание будет восстановлено в течение времени, которое он назвал «завершением системы вещей» (Матфея 13:30, 39). Исполнение библейских пророчеств показывает, что мы живем именно в это время (Матфея 24:3—35). Поэтому каждый из нас должен спросить себя: где эта единственная истинная церковь? Она должна становиться все более заметной. Возможно, вы считаете, что уже нашли эту церковь, или собрание. Но важно убедиться в этом. Почему? Потому что сегодня, как и в I веке, истинная церковь может быть только одна. Убедились ли вы в том, что ваша церковь точно следует образцу первого христианского собрания и что она предана учениям Иисуса Христа? Если у вас пока не было на это времени, почему бы не начать проверку прямо сейчас?