Тля на яблоне: что делать?

Плодовые деревьяБорьба с тлей+1
Анонимный вопрос
Саженцы и деревья крупномеры от питомника-производ...  · 2 мар 2021  · mnogo-rastenii.ru

Один из вариантов - это применение народных методов борьбы с тлей на яблонях.

Из народных средств используют те, которые приготовлены на основе трав и хозяйственного мыла. Самые популярные - это настой из табачной пыли и хозяйственного мыла.

Рецепт приготовления табачного настоя

Рецепт приготовления следующий:

• Табак (можно взять махорку и или отходы табака) – 500 гp;

• Хозяйственное мыло 30-40 гр;

• Вода - 20 литров.

Измельченные листья табака надо залить теплой водой (около 10 литров) и настаивать 2-3 дня в теплом месте. Далее настой надо процедить и развести оставшуюся часть водой. Небольшой кусок хозяйственного мыла надо натереть на терке и добавить в получившийся раствор. Затем все тщательно перемешать до полного растворения. Мыло используют для того, чтобы настой не смывался при первом дожде.

Рецепт настоя из тысячелистника

Для этого потребуется:

• Сухой тысячелистник - 700-800 гр;

• Мыло хозяйственное - 40 гр;

• Вода - 10 литров.

Первым делом надо вскипятить тысячелистник. Траву надо залить кипятком и дать настояться несколько дней. Далее настой надо разогреть до 60 градусов и добавить в него тертое мело. Использовать средство можно только после того, как оно остынет.

Использование золы

Для этого надо взять:

• Зола – 3 стакана;

• Мыло хозяйственное –40 гp;

• Вода – 10 литров.

В теплую воду надо вести золу и тертое мыло. Все перемешать до полного растворения мыла. Настаиваться раствор должен в течение 1-2 суток.

Химическая продукция: что использовать?

Список рекомендуемых препаратов:

• Нитрофен: используют весной до момента распускания почек. Приготовление: 10 литров воды и 200 грамм средства.

• Олеокуприт: применяют ранней весной. Деревья опрыскивают 4% раствором препарата.

• Искра: применяют до распускания почек весной и после распускания. Можно использовать 1 раз в 3 недели.

• Децис: подходит для всех плодовых деревьев. Средство растворяют в 10 литрах воды.

Эти и другие средства можно найти в специальных магазинах. Лучше не запускать, а регулярно осматривать деревья на наличие проблем.

unnamed.jpg