Тля на яблоне: что делать?

Плодовые деревьяБорьба с тлей+1
Анонимный вопрос
«Ваше хозяйство» - это Ваш помощник на даче, в...  · 5 сент 2022  · vhoz.ru/articles/novosti/tovary-dlya-sadovodov-ogorodnikov-napryamuyu-ot-proizvoditelya
Тля всеядна и питается соком молодых листьев. Она поражает плодовые деревья, ягодные кустарники, овощные культуры. За сезон выводится более 10 поколений тли, поэтому обработку от вредителя нужно проводить регулярно.
Несмотря на то, что тля не съедает все листья, как это делает колорадский жук, а вредит только нежным молодым листочкам, её деятельность приводит к остановке роста побега, что в следующие годы скажется на недоборе урожая.
Только в разгар лета появляются летающие особи тли, которые способны перемещаться самостоятельно для захвата территории. Весной и в начале лета тлю разносят муравьи. Они используют в пищу сладкие выделения тли, поэтому выводят её на «пастбище» — на верхушки побегов.
Чтобы уменьшить количество тли на яблоне, необходимо ещё в начале сезона обернуть ствол и скелетные ветви ловчим поясом. Он не даст муравьям взбираться на дерево, а значит, они не смогут принести тлю.
При устройстве ловчего пояса важно обращать внимание на возможные обходные пути для муравьёв: по забору, стене дома, по прикорневой поросли и сорнякам, к которым прикасаются ветки дерева.
Подробнее об устройстве ловчих поясов можно прочитать в статье: https://www.vhoz.ru/articles/sad/lovchiy-poyas-prostoy-i-effektivnyy-sposob-zashchity-sada-ot-vrediteley/
Осенью тля оставляет яйцекладки на коре деревьев и кустарников, из которых ранней весной выводится первое поколение насекомых. Искореняющая обработка ранней весной значительно уменьшит проблему с тлёй.
Для весенней обработки используют препараты, в состав которых входит минеральное масло, такие как «30+», «Профилактин». Обработку проводят до того, как раскрылись почки, при температуре воздуха не ниже +4°С.
Для лучшего эффекта весной используйте средство «Алатар Превентивный удар», оно содержит два действующих вещества для уничтожения насекомых-вредителей, а также минеральное масло.
Поскольку яблоки созревают достаточно долго, в течение лета можно использовать химические инсектициды, такие как «Кортлис», «Кинмикс», «Алатар», они защищают деревья от насекомых-вредителей на 20 дней. Последнюю обработку проводят за месяц до сбора яблок.
Если же тля атаковала деревья в период созревания яблок, лучше использовать биопрепараты «Фитоверм» или «Биокилл», через 3 дня после обработки плоды можно употреблять в пищу.
Подробнее о борьбе с тлёй в саду можно прочитать в статье: https://www.vhoz.ru/articles/sad/tsvetushchiy-sad-trebuet-zaboty/