Термогенератор газового котла зачем нужен?

дмитрий смирнов
Более 15 лет работы в области проектирования и...  · 22 нояб 2018  · thermoconsult.ru

Существуют на рынке различные марки и модели котлов. Есть модели, автоматика безопасности которых требует подключения электроснабжения (энергозависимые), есть модели оборудования, которые не требуют внешнего электропитания. Указанное Вами устройство в какой-то мере вырабатывает минимально необходимое напряжение при нахождении в пламени горелки, и обеспечивает работу устройств безопасности. Котлы с подобными устройствами как правило требуют для первоначального запуска вручную нажать кнопку клапана для подачи газа на запальную горелку, произвести вручную поджиг (или кнопкой пьезоподжига), удерживать ручную кнопку подачи газа на протяжении 40-60 сек. За этот период термогенератор, находящийся в пламени горелки нагревается и начинает вырабатывать эл.энергию, достаточную для автоматического открытия/закрытия газового клапана основной горелки котла. При работе в котле всегда горит "дежурный" фитиль (запальная горелка), а поджиг основной горелки происходит при необходимости по сигналу термостата котла, если требуется нагрев до заданной пользователем температуры.

Автоматика безопастности? Тогда зачем термопара? Она тоже,если котел работает и если,что-то приключается с термопарой,например закоптилась и т.д. отрубается клапан,тобиш закрывает подачу газа на запальник и соотвецтвенно на горелку,так!

Авторизованный сервисный центр по ремонту котлов...  · 28 янв 2020  · александров.водатепло.рф
Андрей Л.