Нормально ли такое поведение со стороны родителей?

Умерла подруга из интернета, мы с ней общались около двух лет по видео и аудио. Маме не хотелось говорить, но пришлось. Из чего вышло это: "Воображаемая девочка умерла, а ты разнылась. Может ее вообще нет, и это шутка, давай телефон и ложись спать уже". Это меня сильно задело. Бабушка тоже слышала разговор и сказала, что я довела мать. Мне 13. У меня в первый раз кто-то умер, а родители меня просто унизили.

Психология отношений+2
Анонимный вопрос
Клинический, перинатальный психолог  · 1 окт 2020  ·
id

Здравствуйте.

Потеря близкого человека — это стресс и горе. В этих обстоятельствах человеку всегда нужна поддержка, чтобы рядом был тот, кто разделит переживания, просто помолчит, примет эмоции любого вида. Вероятно именно на это вы и рассчитывали. Этого не смогли дать ваши родители, но не потому, что просто не захотели, а потому что, вероятно, в их жизни, в детстве такие острые эмоции не проговаривали, не обсуждали, или пресекали всякое начало проявления таковых, обесценивали.

Они не научились проживать эмоциональную жизнь по-другому. В их жизни не было тех, кто научил бы эмпатии, сопереживанию в таких не простых чувствах. Поэтому такая ситуация может вызывать вторичный стресс у людей, которые услышали факт ухода постороннего человека. Ваши родители не были включены в эмоциональные связи с ушедшей подругой, поэтому их восприятие не соотносится с вашей реальностью и вашими ожиданиями.

К тому же вы и ваши родители — люди из разных поколений. У родителей с детства не было интернета, гаджетов и они часто относятся к этим достижениям человечества , как только к отрицательным.

Жаль, что у ваших родителей не создалось опыта сопереживания и разделения их чувств с близкими им людьми.

Возможно в вашей семье не принято говорить о широком разнообразии чувств, отсюда и не складывается взаимопонимание.

Вам нужно отгоревать потерю. Вы можете обратиться в психологическую службу доверия для детей, подростков, родителей 8 (800) 200-01-22 (телефон бесплатный).