Так всё-таки, христиане в жизни должны мучиться или трудиться?

Бытует мнение, что путь христианина заключается в оказе от радостей нынешней жизни в пользу радостей будущей вечной жизни (в пользу светлого будущего).
Не ошибка ли это? Не происходит ли путанница между понятием нелёгкого труда христианина ради этой будущей жизни и просто необоснованного сегодняшнего отказа от радостей жизни, лишения себя тех простых удовольствий, которых не лишал Себя Христос? Ведь страдание от необходимого труда (духовного тоже) и специальное лишение себя простых земных, не запрещённых, радостей - это разные вещи.
РелигияХристианство+2
Просто Плотник.
Люблю читать, размышлять о жизни. Люблю читать...  · 11 июн 2023
Христиане в жизни должны жить и радоваться жизни, а не мучиться.  В Библии написано, что Бог хочет, чтобы мы, ожидая исполнения его пророчеств, не унывали, а радовались жизни: "А все, кто прибежище в Тебе находит, пусть поют от радости
и ликуют вовеки.
Ты покровительствуешь им,
поэтому радуются всему, что Ты совершил,
любящие имя Твое.
Ибо Ты, Господи, благословляешь праведника,
Своим благоволением, как щитом, ограждаешь его."(Псалтырь 5:12-13 Современный русский перевод)
Но, к сожалению, в нашем несовершенном мире жить счастливо сложно. Никто не застрахован от  стихийных бедствий, болезней, безработицы, нищеты и т.д.. И тем не менее, испытывать душевный покой, удовлетворение и радость возможно, даже если вокруг столько страданий. В этом может помочь Библия. Если стараться соблюдать все законы и принципы которые там записаны, то христианин может жить вполне счастливо. Например, Матфея 7:12 :"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки."(Синодальный перевод), "Не обманывайтесь: в дурном обществе и добрые нравы растлеваются"(1Коринфянам 15:33 Современный русский перевод),  "Никакие развратники, никакие идолопоклонники, нарушители супружеской верности, пассивные и активные гомосексуалисты-мужчины(женщины), воры, корыстолюбцы(жадные) или пьяницы, клеветники или мошенники Царства Божьего не наследуют."(1Коринфянам 6:9-10 Новый русский перевод). Можно привести еще много мест Писания, где написано, что Бог приемлет, а что нет.
Те христиане которые стараются жить по библейским нормам, научились радоваться жизни, не зависимо от проблем и трудностей. Кто-то наладил отношение в семье, кто-то изменил свое неправильное поведение и приобрел друзей, кто-то научился не только работать, но и полноценно отдыхать и т.д.. Согласитесь, что отказывая себе в внебрачном сексе, курении, пьянстве(Библия не запрещает немного алкоголя), наркотиках и т.д.. мы ограждаем себя и свою семью от негативных последствий аморального поведения.( Если, конечно под удовольствиями и радостями жизни, автор имел ввиду именно это.)
Безработица, растущие цены и экономический кризис затрагивают как неверующих  так и верующих. Но христиане, старающиеся соблюдать библейские законы и принципы, не оставлены с этими проблемами один на один. Иисус заверяет, что Бог обязательно позаботится о каждом из нас. Христианин осознает и верит, что его небесный Отец присматривает за ним и не оставит в трудную минуту. Благодаря этому жизненные заботы не лишают его душевного покоя. Тем не менее в Библии написано: " И мы, когда еще были у вас, дали вам такую заповедь: если кто не хочет трудиться, пусть и не ест!"(2Фессалоникийцам 3:10 Современный русский перевод). Поэтому, чтобы содержать себя и прокормить семью необходимо трудиться, даже если эта работа не доставляет удовольствия.
Когда-то, лет 25 назад, я устроилась работать на завод . Так как рабочих мест не было, я устроилась уборщицей, чтобы закрепиться и, в последствии, перейти туда куда я изначально планировала устроиться. Естественно, работа уборщицы мне не доставляла удовольствие. Но с работой было туго и я молилась Богу, чтобы он меня поддержал и я выдержала это испытание, так как надеялась получить необходимое мне место. Через какое-то время, читая Библию, я обратила внимание на такую мысль:  "Едите ли вы, пьете или иное что делаете — делайте всё во славу Божию."(1Коринфянам 10:31Современный русский перевод). Поразмыслив над этим стихом, я вдруг поняла, что надо применить его на работе. И что вы думаете, каждый день, перед началом работы, я молилась и благодарила Бога за эту работу. А потом полы и раковины мыла с мыслью, что я должна делать эту работу так, как для Бога, чтобы прославить его. Мне действительно стало легче переносить чувство брезгливости и унижения. Кроме того, я даже стала лучше работать, чтобы угодить Богу. В результате, рабочие стали обращать внимание на то, что участок стал гораздо чище, чем до меня и стали относится ко мне с уважением. Таким образом я стала получать некоторое удовлетворение от своей работы. Вот так, в жизни, действуют советы из Библии, если их применять.
Это я к тому, что некоторые думают, что верующие люди сидят сложив ручки и ждут, когда с неба что-то(чудо ) упадет.

(Значит вы всегда знаете, как надо поступить?)
Нет, я никогда не знаю как поступить. Но, благодаря знаниям из Библии,  я всегда знаю как нельзя поступать. Правда не всегда получается, так как этот мир не совершенный и я соответственно тоже имею свои недостатки, с которыми приходиться бороться.
(Как можно радоваться, когда люди всегда тобой не довольны?)
Всем людям не возможно угодить. Я и не стремлюсь к этому. Если я угождаю Богу, то и люди начинают невольно уважать тебя (за хорошие качества). Правда есть люди, которые тебя потому и не любят, что ты стараешься угодить не им, а Богу. Тогда мне с ними не по пути.
Но если люди всегда тобой не довольны, тогда надо пересмотреть свое поведение.
(И когда не знаешь доволен ли тобой Бог?)
Конечно я тоже иногда переживаю, что Бог может быть  не довольным мной, так как знаю за собой некоторые грехи. Но зная, что Бог милосердный и терпелив, я себя успокаиваю надеждой, что он все-таки простит меня. Бог всегда учитывает наше несовершенство. Он, будучи нашим Создателем, прекрасно знает на что мы способны, а что нам пока дается с трудом. Главное стараться поступать правильно, а то, что иногда мы срываемся( алкоголизм, курение, гнев … ), он прощает, потому, что видит, что сорвался не намеренно, а просто не выдержал. И Бог не человек, чтобы обмануть его. Он прекрасно знает, сорвался ты или намеренно поступил неправильно. Бог хочет, чтобы мы отказались от наших вредных привычек и неправильных взглядов на жизнь, но он не требует сиюминутных изменений, так как вырабатывали мы их годами. Он понимает, что для нас это не возможно. Но если мы стараемся меняться, Бог это видит и ценит.
(Как распознать, где мы делаем угодное или не угодное Богу, если выбор всё равно не заканчивается просто мирной жизнью со всеми.)
Опять же приведу принцип из Библии: ""Итак во всем, как хотите, чтобы С ВАМИ поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки."(Матфея 7:12) Если вы хотите, чтобы жена не изменяла, сами храните верность, если хотите, чтобы с вами вежливо говорили, сами говорите вежливо;  хотите, чтобы вас уважали, сами уважайте других и так далее. Если вы стараетесь жить по этому принципу, то вы делаете угодное Богу.
Но если, все-таки найдется кто-то, кто ответит злом на ваше добро, то нужно помнить, что пока миром правит сатана, зло всегда будет существовать, и не все будут творить добро. Приходиться с этим мириться. Но Бог обещает, что в скором времени, он наведет порядок и устранит злых и непослушных людей. Тогда будем жить в мире абсолютно со всеми людьми: "…ибо делающие зло истребятся, уповающие (надеющиеся)же на Господа наследуют землю.  Еще немного, и не станет нечестивого; посмотришь на его место, и нет его.  А кроткие наследуют землю и насладятся множеством мира."(Псалом 36:9-11 Синодальный перевод)
А ответы на все остальные ваши вопросы вы можете найти в Библии. Невозможно получить знания о Боге, его взглядов, требований и  намерений, просто задавая вопросы на Кью, не читая при этом Библию. Причем Библию надо не просто прочитать, а читать и перечитывать. Размышлять и исследовать каждый возникший вопрос, открывая параллельные ссылки и, возможно, другие переводы(может несколько), чтобы лучше понять смысл прочитанного.
Что касается времени, то его у нас у всех нет. Но ведь каждый находит время сидеть в соцсетях, в смартфоне, просто телевизор часами смотреть? Можно пожертвовать часть этого времени например, на чтение Библии.