Так всё-таки, христиане в жизни должны мучиться или трудиться?

Бытует мнение, что путь христианина заключается в оказе от радостей нынешней жизни в пользу радостей будущей вечной жизни (в пользу светлого будущего).
Не ошибка ли это? Не происходит ли путанница между понятием нелёгкого труда христианина ради этой будущей жизни и просто необоснованного сегодняшнего отказа от радостей жизни, лишения себя тех простых удовольствий, которых не лишал Себя Христос? Ведь страдание от необходимого труда (духовного тоже) и специальное лишение себя простых земных, не запрещённых, радостей - это разные вещи.
РелигияХристианство+2
Просто Плотник.
Люблю читать, размышлять о жизни. Люблю читать...  · 11 июн 2023
Христиане в жизни должны жить и радоваться жизни, а не мучиться.  В Библии написано, что Бог хочет, чтобы мы, ожидая исполнения его пророчеств, не унывали, а радовались жизни: "А все, кто прибежище в Тебе находит, пусть поют от радости
и ликуют вовеки.
Ты покровительствуешь им,
поэтому радуются всему, что Ты совершил,
любящие имя Твое.
Ибо Ты, Господи, благословляешь праведника,
Своим благоволением, как щитом, ограждаешь его."(Псалтырь 5:12-13 Современный русский перевод)
Но, к сожалению, в нашем несовершенном мире жить счастливо сложно. Никто не застрахован от  стихийных бедствий, болезней, безработицы, нищеты и т.д.. И тем не менее, испытывать душевный покой, удовлетворение и радость возможно, даже если вокруг столько страданий. В этом может помочь Библия. Если стараться соблюдать все законы и принципы которые там записаны, то христианин может жить вполне счастливо. Например, Матфея 7:12 :"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки."(Синодальный перевод), "Не обманывайтесь: в дурном обществе и добрые нравы растлеваются"(1Коринфянам 15:33 Современный русский перевод),  "Никакие развратники, никакие идолопоклонники, нарушители супружеской верности, пассивные и активные гомосексуалисты-мужчины(женщины), воры, корыстолюбцы(жадные) или пьяницы, клеветники или мошенники Царства Божьего не наследуют."(1Коринфянам 6:9-10 Новый русский перевод). Можно привести еще много мест Писания, где написано, что Бог приемлет, а что нет.
Те христиане которые стараются жить по библейским нормам, научились радоваться жизни, не зависимо от проблем и трудностей. Кто-то наладил отношение в семье, кто-то изменил свое неправильное поведение и приобрел друзей, кто-то научился не только работать, но и полноценно отдыхать и т.д.. Согласитесь, что отказывая себе в внебрачном сексе, курении, пьянстве(Библия не запрещает немного алкоголя), наркотиках и т.д.. мы ограждаем себя и свою семью от негативных последствий аморального поведения.( Если, конечно под удовольствиями и радостями жизни, автор имел ввиду именно это.)
Безработица, растущие цены и экономический кризис затрагивают как неверующих  так и верующих. Но христиане, старающиеся соблюдать библейские законы и принципы, не оставлены с этими проблемами один на один. Иисус заверяет, что Бог обязательно позаботится о каждом из нас. Христианин осознает и верит, что его небесный Отец присматривает за ним и не оставит в трудную минуту. Благодаря этому жизненные заботы не лишают его душевного покоя. Тем не менее в Библии написано: " И мы, когда еще были у вас, дали вам такую заповедь: если кто не хочет трудиться, пусть и не ест!"(2Фессалоникийцам 3:10 Современный русский перевод). Поэтому, чтобы содержать себя и прокормить семью необходимо трудиться, даже если эта работа не доставляет удовольствия.
Когда-то, лет 25 назад, я устроилась работать на завод . Так как рабочих мест не было, я устроилась уборщицей, чтобы закрепиться и, в последствии, перейти туда куда я изначально планировала устроиться. Естественно, работа уборщицы мне не доставляла удовольствие. Но с работой было туго и я молилась Богу, чтобы он меня поддержал и я выдержала это испытание, так как надеялась получить необходимое мне место. Через какое-то время, читая Библию, я обратила внимание на такую мысль:  "Едите ли вы, пьете или иное что делаете — делайте всё во славу Божию."(1Коринфянам 10:31Современный русский перевод). Поразмыслив над этим стихом, я вдруг поняла, что надо применить его на работе. И что вы думаете, каждый день, перед началом работы, я молилась и благодарила Бога за эту работу. А потом полы и раковины мыла с мыслью, что я должна делать эту работу так, как для Бога, чтобы прославить его. Мне действительно стало легче переносить чувство брезгливости и унижения. Кроме того, я даже стала лучше работать, чтобы угодить Богу. В результате, рабочие стали обращать внимание на то, что участок стал гораздо чище, чем до меня и стали относится ко мне с уважением. Таким образом я стала получать некоторое удовлетворение от своей работы. Вот так, в жизни, действуют советы из Библии, если их применять.
Это я к тому, что некоторые думают, что верующие люди сидят сложив ручки и ждут, когда с неба что-то(чудо ) упадет.