Так всё-таки, христиане в жизни должны мучиться или трудиться?

Бытует мнение, что путь христианина заключается в оказе от радостей нынешней жизни в пользу радостей будущей вечной жизни (в пользу светлого будущего).
Не ошибка ли это? Не происходит ли путанница между понятием нелёгкого труда христианина ради этой будущей жизни и просто необоснованного сегодняшнего отказа от радостей жизни, лишения себя тех простых удовольствий, которых не лишал Себя Христос? Ведь страдание от необходимого труда (духовного тоже) и специальное лишение себя простых земных, не запрещённых, радостей - это разные вещи.
РелигияХристианство+2
Просто Плотник.
Духовное совершенствование - моя тема. https://zen...  · 1 июн 2023
Странный вопрос. Христу даже голову преклонить негде было.
И говорит ему Иисус: лисицы имеют норы и птицы небесные — гнёзда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову.
Евангелие от Матфея 8:20 — Мф 8:20: https://bible.by/verse/40/8/20/
Деньги, которые собирали, раздавали нищим (Иуда казначействовал и этим занимался). Вероятно от такой безнадёги и вечной нищеты, холода и голода, у него сдали нервы и он пошёл предавать Христа за 30 серебрянников.
О каких радостях вы говорите.
Нет, конечно, у Христа были свои радости. Но в мирском понимании, ничего особенно радостного не было. Большой труд: проповеди, перемещение с места на место, из города в город.
Для чего это делалось? Чтобы научить людей как правильно жить.
И тогда у вас два варианта: либо это ваше, и вы рады так жить. Либо это не ваше, и вы ждёте каких-то ещё радостей. Однако, разумеется, что стать сверхчеловеком с наскоку невозможно; соответствовать божественным требованиям, разумеется, не просто. Также не просто, как человеку, отравленному табачным угаром, отказаться от курения. Он понимает, что это не хорошо для него, но такая радость от курения, что не может отказаться.
Отказ от курения - это же мучение (спросите курильщиков). Также и духовный переход связан с отказом от мирских "наркотиков" и он тоже может быть трудным, но может быть и не трудным - всё зависит от ваших личных установок.
Поэтому путь христианина может быть радостным, но может быть и не радостным - всё зависит от психологических установок.
Почитайте жизнеописание Симеона Столпника. Трудно ему было заниматься самобичеванием или нет. Кто-то скажет - невыносимо, кто-то скажет, что гордится духовным подвигом. Когда понимаешь для чего это нужно и как это работает, то вообще нет вопросов: трудно или не трудно: я думаю, Симеон Столпник понимал чем он занимается.
@Просто Плотник., священник - это профессия, а не духовный статус. Если я скажу, что работаю в Кремле, это же не значит, что я работаю президентом, я могу быть и простым дворником. В таком случае я никак не влияю на жизнь страны, а президент влияет. Мнением человек обладать может, но стоит ли оно хоть чего-то это мнение.
На определённом духовном уровне человек не понимает чему радуются люди, и скорее сострадает их радостям.