Так в чём же она загадка загадочной русской души, если без стёба и девалидизации?

ДушаРусские+2
Анонимный вопрос
Синефил-графоман и литературный режиссёр  · 18 окт 2018

Много мистического и необъяснимого есть в русском народе; много такого, от чего иностранцы лишь удивлённо пожимают плечами, либо нервно посмеиваются.

Почему у русского человека культовый статус занимает медведь, водка и балалайка? Почему он может залпом выговорить название женской особи собаки, мужских гениталий, а потом поперчить это дело поминанием "публичной девки" - и всё это, казалось бы, без видимой на то причины? Почему "девушка" - это и девочка, и девушка, и женщина, и бабушка; а молодой человек - и мальчик, и престарелый мужчина?

Конечно, всё это сейчас немного размыто влиянием Запада, но раньше русский народ был славен своей какой-то душевностью, непосредственностью, простотой. Русская трагедия, Достоевский, любовь на грани катастрофы. Куда ушло всё это? Почему осталась лишь грусть и печаль без ведомой причины?

Вот вам и загадка без ответа.