Насколько велико различие между религией и наукой, и не является ли религия попыткой рационализации веры и объяснения бога догматами?

РелигияНаука+3
Отчаянный Скептик
По образованию я биолог и преподаватель, но по спе...  · 3 нояб 2021
Для начала надо определиться, с чем сравнивать науку, с религией или верой в Бога-Творца. Конечно, религии во многом основаны на мифах, но вера, поскольку она тотально влияет на жизнь верующего человека, однозначно должна иметь твердое основание на логике и фактах.в этом ее сходство с наукой. И Библия предоставляет такую возможность. В ней тоже огромное количество фактов, подтверждаемые современной наукой. Например, что Земля не имеет видимой опоры (Иов 26:7); живые организмы созданы по "родам", которые не превращаются один в другой(Бытие 1:12); в основе всего живого лежит информация, записанная в ДНК (Псалтирь 138:16), и т.п.
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 29 мая 2020  ·
primizkarten