Так ли экологичны электрокары? Почему нельзя синтезировать углеводородное топливо из воздуха, сохраняя углеродный баланс?

ТехнологииЭкология+2
Евгений Терещенко
На Кью задали 1 похожий вопрос
Разработчик сложных технических систем  · 16 янв 2022
Электрокары экологичны для города и его жителей, дальше "хоть трава не расти": используют вторичную энергию - КПД ниже, используют вторичную дорогую энергию, используют технологически сложную энергию: электростанция, ЛЭП, подстанция, подстанция, сети.
Электрокары не экологичны - забирают энергию, предназначенную для жизни людей, людей меньше будет, меньше двуокиси углерода.
СН - из воздуха? С -есть, Н - нет в воздухе, есть в воде, но извлечение затратно.
Углеродный баланс - процесс саморегулирующийся, работает без регулятора: больше двуокиси углерода - больше урожай на полях (поглощение).
alexmuhan
возражает
22 янв 2022
Зачем же хаять электромобили, фантазируя, что надо уже "топливо из воздуха" и "планелет на геотяге'...?
Доктор технических наук, директор Института трансп...  · 29 июн 2022
Очевидно, что дело не в углероде. Дело в водороде!
Его из воздуха много не получить…