Так ли экологичны электрокары? Почему нельзя синтезировать углеводородное топливо из воздуха, сохраняя углеродный баланс?

ТехнологииЭкология+2
Евгений Терещенко
На Кью задали 1 похожий вопрос
Лучший ИТ-журналист РФ по версии Минцифры...  · 15 янв 2022
Формула бензина C³H¹¹O². Расщепляем воду (а не воздух) при помощи "грязного" электричества, получаем кислород и водород.
Затем идём по пути современной науки. Авторы публикации с использованием катализатора Fe-Mn-K получают чуть ли не авиационный керосин. Откуда там берется водород, ведь его нужно 11 атомов на каждую молекулу?..
https://www.nature.com/articles/s41467-020-20214-z
Я не химик, но всё это выглядит очень энергозатратно. Сами собой эти связи не рвутся, это хорошо известно растениям, практикующим фотосинтез. И, тем более, не просто так, не сами по себе, создаются новые связи при синтезе топлива.
/Не говоря о том, насколько "чистым" является производство упомянутого выше катализатора./
Доктор технических наук, директор Института трансп...  · 29 июн 2022
Очевидно, что дело не в углероде. Дело в водороде!
Его из воздуха много не получить…