Свободно ли наше общество от рабства? Присутствует ли скрытое рабство в том или ином виде? Как это можно распознать? Что с этим делать?

Пока рабство существует в обществе, пусть даже скрытое, о каком фактическом (не на словах) равенстве и зачем говорить?
ПсихологияОбщество+3
annа atоm
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c434983...  · 23 июн 2023
Есть слова, которые для подавляющего большинства носят резко отрицательный эмоциональный окрас: фашизм, людоедство, рабство.
Соответственно, возник и демагогический прием - привязывать эти термины к тем явлениям, с которыми ведется борьба. Вот в этом ряду подлых пропагандистских приемов и стоит "скрытое рабство".
Так можно назвать любые обязанности любого человека. Под лозунгом борьбы со скрытым рабством можно уничтожать любой социум от семьи до государства. Потому что любой социум существует только за счет ограничений, накладываемых на своих членов.
И о равенстве… Лес это равноправие. Равенство - стриженный газон. Возможно эстетично, но не эффективно.