Связан ли порядок в голове с порядком в доме?

ПсихологияФилософия+3
Роман Хлебников
Инженер-турист  · 4 июл 2016

Если беспорядок в голове можно определить как наличие психического отклонения, то предположу, что для начала, для каждого порядок и беспорядок, наверное, выглядят по-разному и всё зависит, насколько зацикленность на порядке или наоборот полное безразличие к чистоте, влияет на жизнь человека, его трудоспособность и комфортность бытия.

Пренебрежение санитарно-гигиеническими мероприятиями, безразличие к своему внешнему виду, либо чрезвычайная зацикленность на чистоте, порядке, сами по себе могут ни о чем не говорить,  и о психических отклонения - наличию "бардака в голове", могут свидетельствовать только в совокупности с прочими симптомами. Такими как: Изменение характера, постоянная усталость, без особых на то причин, постоянное сомнение, проверка своих решений и поступков, неспособность справляться с проблемами и повседневной деятельностью, непонятные и странные ощущения в теле, необычно описываемые человеком («как будто змея заползла», «множество червяков ползают под кожей»). Бессонница, ночные кошмары или яркие фантастические сновидения, признаки депрессии (пониженное настроение, снижение физической активности, снижение памяти, апатия). Длительное время приподнятое настроение, повышенная активность, деятельность, сексуальная раскрепощенность. Резкие, беспричинные перепады настроения. Неоправданная агрессия, враждебность. Неадекватные эмоциональные реакции (например, при смешной ситуации человек начинает рыдать и наоборот). Охлаждение к прежним привязанностям, занятиям. Отстранение от семейных дел, холодность по отношению к близким людям. Раздаривание любимых вещей или наоборот собирательство ненужного хлама. Уход из дома без предупреждения на длительный срок, либо наоборот затворничество, нелюдимость. (Список симптомов взят из статьи Т.С.Медведева, врача-психиатра КУ ХМАО-Югры «Нижневартовский психоневрологический диспансер»)