Существуют ли животные которые не чувствуют боли?

БольЗоология
Leon Polinezi
имитирую бурную деятельность и обожаю собак  · 6 янв 2018

Способность чувствовать болевые ощущения формировалась в процессе естественного отбора в течение миллионов лет. Боль как фактор защиты заставляет животных и человека избегать угрозы повреждения организма, ликвидировать источник неприятных ощущений и спасаться от опасности. Это чувство жизненно необходимо, поскольку его отсутствие может привести к кардинальным, роковым последствиям, основным из которых является смерть.

Все испытывают боль. Все, кроме акул. Эти рыбы не чувствуют боли, поскольку их организм вырабатывает своеобразный опиум. Так называемые «опиоидные пептиды» способны подавлять болевые импульсы в организме акулы.