Существуют ли волонтерские программы, которые предоставляют перелет, проживание и питание?

ОбществоПутешествия+4
Daria Bogatyreva
любитель разгрызывания головоломок, завоевания нез...  · 31 янв 2017

Упоминали выше EVS - все, включая перелет, визовые расходы, регистрацию и жилье/еду - оплачивается ЕС (максимум, из-за огромных процентов от переводов денег иногда проще самим купить билеты, сделать визу, а по прибытию на проект по чекам все возвратят). "Сфера" по условиям программы предоставляет свои услуги бесплатно для волонтера (имеется в виду они публикуют "вакансии", помогают с документами и контролируют вас и принимающую организацию, но писать мотивационные письма, CV и прочее за вас, конечно, не будут. Они, скажем так, поддерживают здравый смысл в вас и другой стороне). Но, без труда не вытащить и рыбку из пруда - соответственно, чтобы найти свой проект, пройти собеседование и прочее, может уйти ни один месяц, и даже год у некоторых, благо, в сети есть бесконечное количество блогов с инструкциями пошаговыми на любом этапе от хочу до что делать после проекта. Чаще программа на год, редко бывает на 2 месяца. Требования к языку и вашим возможностям совершенно разные, ищите. Но, чисто в рамках своей колокольни считаю, что не знать сейчас английский хотя бы на минимальном уровне - что-то запредельное (хотя в некоторых Европейских странах и он вас не спасет ))

P.S. нахожусь в Ирландии по такому проекту 11 месяцев. Карманные деньги маленькие, но если иметь немного находчивости и смекнуть что и как устроено, можно найти и подработку, и фриланс (но зависит от проекта и загрузки, у меня свободного времени даже больше чем мне нужно на изучение двух языков, хобби, переводы и подработку, что плохо с точки зрения проекта, но более чем устраивает меня). За срок проекта слетала еще в пару стран (что б волонтеры делали без Ryanair)), прокатилась по обеим Ирландиям ни раз, ну и прочее. Все реально, никакого "рабства", в которое меня отправляли родители, никакой проституции и прочего, если что, а то это был вопрос номер один от почти всех, кто узнавал что я еду "бесплатно пожить" на год в Европу )

Перед тем, как решиться начать поиски - прошерстила все, что можно, бесплатных вариантов без "но... " и ощутимых вложений - не встречала. Я просто взяла последнюю зарплату и улетела. Но все документы, координацию поисков, визу и прочее - делала сама, если кто-то не готов возиться с бумажками - может и ехать не стоит, это только цветочки ) Большинство остальных волонтерских проектов подразумевает, как минимум, оплату визы и билетов, чаще - еще и взнос организации. И еще, например, у Исландии (и не только, конечно, но она прям мое наболевшее) есть взнос на сам проект. В общем выходит не дешево, но по сравнению с поезкой самостоятельно в эту страну - гораздо дешевле ) В мире такое бесконечное количество волонтерских и не совсем ( au-pair я мысленно добавляю туда же) возможностей, что я не представляю теперь как все попробовать за такую короткую жизнь :)