Существуют ли принципы ведения small talk на английском?

Иностранные языки+3
Галина
Преподаватель английского языка. Специалист в...  · 30 июл 2020  · edulang.net

Small talk - это легкая, неформальная беседа. Она обычно используется с не очень знакомыми людьми, а также на сетевых и общественных мероприятиях.

Правила хорошего тона советуют придерживаться следующих принципов:

  1. Открытые вопросы. Т.е. говорите не только о себе, но и поощряйте высказывания собеседника. Открытые вопросы порождают интересную, динамичную беседу и раскрывают собеседников.
  2. Будьте активным слушателем. Гораздо проще задавать соответствующие вопросы и запоминать подробности, если вы не слушаете одним ухом.
  3. Отложите телефон. Даже просто крутить его в руках считается невежливым.
  4. Проявите энтузиазм. Рассматривайте small talk как возможность узнать больше о других людях. Никогда не знаешь, с кем встретишься или чем придется.
  5. Темы для small talk: место нахождения (например, город, в котором происходит беседа); шоу, фильмы, спектакли и т. д.; искусство; еда, рестораны, кулинария; хобби; профессиональные интересы и обязанности; спорт; климат и погода; путешествия; местные фавориты.
  6. Запрещенные темы: политика, внешность, религия, возраст, все из области PG-13 (PG-13 — Parents strongly cautioned - Просмотр не желателен детям до 13 лет) и выше.

Conversation Starters

• “What’s the most exciting thing about your business?”

• “I’m curious to know your story.”

• ““How are things going?”

• “How has business changed since we talked last?”

• “What are you worried about?”

• “What are you happy about?”

• “How’s life in [city]?”

Small Talk Questions

  1. “How did you end up at [name of event]?
  2. “What’s been the highlight of your [day, week, month] so far?”
  3. “Are you a long way from home?”
  4. “Would you recommend that [food or drink they’re holding]?”
  5. “What’s the most memorable part of this [name of event] so far?”

How to end a conversation

  1. “This has been great -- thanks for telling me about X. Do you have a card?”
  2. “I’m going to go grab [some food, a drink]. Great to [meet you, catch up].”
  3. “The next session is starting soon, so I’m going to go find my room. It was nice meeting you!”
  4. “Excuse me, I’m going to use the restroom. Enjoy the rest of the [event, party, conference].”
  5. “Is there anything I can [help you with, do for you]?”

спасибо, Татьяна!