Существуют ли изобретения, которые опровергли какие-либо физические законы, установленные в прошлом?

Точнее сформулирую.
Опровергают ли какие-либо изобретения недавних времен, какие-либо устаревшие и признанные неточными/неверными физические законы?
Временной период примерно 50-100 лет.
Например всем известно о существовании какого-то вещества - эфира, что был в свое время, сейчас он опровергнут.

И существует ли возможность пошатнуть нынешние законы физики? Расширить знания настолько, чтобы превзойти то, что ранее считалось законом.

ФизикаБудущее+3
Анонимный вопрос
Научный работник, увлечение - работа. Интересные...  · 19 сент 2020

Конечно, такие изобретения существуют. Сразу на ум приходит транзистор и атомная бомба. Атомная бомба - это чисто релятивистское устройство, основанное на переходе массы в энергию, предсказанном Эйнштейном.

А действие транзистора невозможно понять без квантовой механики, детища 20 века. Именно квантовая механика дала возможность для понимания того, что в полупроводниках существует запрещенная зона, то есть, есть некие значения энергии, запрещенные для всех носителей заряда. Именно эта запрещенная квантовомеханически зона и обуславливает практически все замечательные свойства полупроводников.

Поскольку программка говорит мне, что у меня недостаточно слов в тексте, придется упомянуть еще и лазер. В лазере работает и квантовая механика, и квантовая статистическая физика. Квантовая механика объясняет дискретный спектр вынужденного излучения веществ, а статистическая физика объясняет поведение вынужденного излучения с помощью понятия отрицательных абсолютных температур.

Поскольку слов все равно не хватает, я просто напишу бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла...