Существует мнение, что серебро очищает воду, убивая большинство микробов. Если это так, то почему в бассейнах не используют этот метод, а пользуются хлором?

МедицинаОбщество+3
Любаша Вупсень
инженер-энергетик  · 26 мар 2017

Хлор для очистки бассейнов применяется из-за своей дешевизны, поэтому он очень распространен в России и  странах СНГ. В богатых европейских странах часто используются системы очистки воды с помощью серебряных фильтров - это такие пластины из мягкого материала  с ионами серебра. Вода при прохождении через них обеззараживается и поступает в бассейн. Более того, существуют такие же системы для очистки воды в водопроводах, но они не сильно распространены (такое удовольствие стоит не дешево). Но на сколько мне известно, как раз подобная система с использованием ионов серебра установлена на водоочистных сооружениях в Санкт-Петербурге.