Существует ли время вне живой «разумной» материи?

ФилософияКосмос+3
Василий Же
Юрист, описываю свои занятия- например хочу...  · 16 апр 2021

Время это свойство материи, точнее свойство взаимодействующей материи, которое позволяет сравнивать различные стадии- периоды- цикличности- и весь ход (развитие) процесса взаимодействия.

Как и пространство и энергия, относится к базовым неотъемлемым свойствам Материи, относится к понятию Измеримости в научном методе познания.

Это полностью объективное понятие, совершенно не зависящее от Наблюдателя, от "разумной" материи.