Существует ли в действительности "талант"? Не считая вундеркиндов, каждый ли человек может достичь высот одним лишь упорством и трудолюбием?

ФилософияНаука
Сергей Медоваров
Трансгуманист, frontend web-разработчик  · 23 окт 2016

Фактом является значительное различие размеров функциональных областей мозга(как непосредственного размера, так и количества нейронов в них, их плотности итд).
Как следствие люди, у которых соответствующие области развиты лучше при одинаковом количестве трудолюбия, мотивации и доступа к образовательной базе (и ее качеству) имеют большую возможность достичь высоких результатов.

Но трудолюбие и упорство - важные факторы, которыми до определенного предела можно перекрыть отсутствие "Таланта".