Существует ли деградация поколений, и если да, то почему?

ОбществоИскусство и культура+3
Тоня Белугина
Профессиональный читатель комментариев  · 24 апр 2022
Я бы не сказал, что идёт деградация поколений.
Для начала стоит ответить на вопрос, в чём вообще она выражается. Очень часто люди говорят, что молодёжь тупеет, смотрит свои тик-токи, старые нормы молодёжь не устраивают и т.п. Во-первых, не самых умных хватает во всех поколениях, огромная доля всяких плоскоземельщиков, любителей посмотреть что-то типа Дома-2, любителей полечиться нетрадиционной медициной-далеко не молодые люди, да и ещё в советское время хватало всяких, там и двоечники были, там и алкашей хватало (и с чего бы это стали сухой закон вводить, и с чего бы это люди от этого не стали меньше пить, а просто выстаивали в огромных очередях ради бутылки), да и с чего вдруг высокоморальные граждане, которым чужда всякая плохая культура утратили такую великую мораль. во-вторых, люди разные, если какой-то человек не обладает развитыми интеллектуальными способностями, то это ещё не значит, что все такие, но вот по таким и как раз судят, люди ищут подтверждение своей точки зрения о том, что молодёжь тупеет, они их находят, а противоположных представителей находить не хотят, к тому же сейчас с массовым распространением интернета стало видно, что реально из себя люди представляют и к чему тянется большинство. В-третьих, если человек в чём-то не разбирается, то это ещё не значит, что он тупой, может он в другом разбирается, но очень часто (это всех уже касается) люди начинают сразу крест ставить на его способностях.
И да, до деменции, умственной отсталости тем, кого часто называют не самыми умными далеко, там близко к среднему интеллекту, по настоящему низкоинтеллектуальных людей из возмущающихся никто скорее всего не видел.
Проблема ещё в том, что у нас часто забывают о том, что есть развлечения и отдых, а есть работа или учёба, иногда люди просто отдыхают за просмотром различного контента.
Ну а то, что культура меняется-нормальное явление, по мне, если человек никому реально не мешает и не вредит никому, то пусть занимается чем хочет. Умные люди были всегда, как и не самые умные. Вообще, в попытках показать молодёжь деградирующей очень часто люди сами опускаются в псевдонауку и верят в не самые умные вещи, вроде разрушения сознания через соцсети, связи между шутерами и стрельбой в школах.
Ну и вообще, психика человека слишком сложна и критериев её развития достаточно много, чтобы конкретно говорить об деградации одного человека нужно рассмотреть несколько критериев (там деградация личности), а тут общество в целом, ну может, конечно, колебаться средний уровень интеллекта людей, но это вполне нормально, одни и те же люди не рождаются.
Oleg
возражает
25 апр 2022