Существует ли альтернативные системы письма для русского языка кроме кириллицы и латиницы? (глаголица не считается)

Древняя письменность+1
Теодорус Моросоус
Кандидат филологических наук, лингвист, читатель...  · 18 авг 2021

В настоящий момент альтернатив не существует, если не считать передачу текста условными знаками, например, азбукой Морзе и т.п. Дискуссии относительно видов и происхождения дохристианской письменности у славян не закрыты по сей день. В частности, есть свидетельства существования неких "рунических" или иных алфавитов, отличных от кириллицы и глаголицы. Множество надписей X века и ранее не расшифрованы до сих пор, в первую очередь по причине скудности данных. Однако, повторюсь, в современном мире никакие другие письменности в русском языке не используются.