Существовала ли цензура в классической музыке?

Подвергались ли цензуре произведения композиторов?

ЦензураКлассика+1
Анастасия Подъячева
Музыкальный критик, пианистка, клавесинистка...  · 24 февр 2021

Цензура всегда сопровождала культурные процессы, и музыка не исключение. Ближайшие примеры в российской истории касаются борбы с формализмом в Советском союзе – под раздачу попадали все композиторы, которые пытались мыслить и писать музыку современно. Подробнее об этом можно почитать в книге Екатерины Власовой "1948 год в советской музыке". А об истории российской музыкальной цензуры в целом можно почитать в моей статье "Запрещёнка: краткая история музыкальной цензуры в отдельно взятой стране".