Стратегии развития и маркетиг каких компаний Вам особенно запомнился?

Анатолий
Директор по стратегическому развитию | Стандартиз...  · 19 мая 2022  · ISO-Centr.ru
Специально никогда не интересовался, но попадались кейсы самых разных компаний, работающих в разные периоды.
Откровенно говоря, крайне редко есть смысл смотреть на чужие идеи в области маркетинга, ибо они применялись конкретной компанией в конкретных условиях и для решения конкретных задач.
Рассчитывать на то, что в чьем-то еще случае сойдутся все те же "звезды", не приходится.
Пожалуй, единственное, где имеет какой-то смысл изучать чужие кейсы, так это ритейл. Но это и без того самый простой (даже примитивный) и неинтересный бизнес.
Еще один вариант - в случае кризиса идей. Бывает полезно посмотреть на чужой опыт. Сразу становятся видны все их ошибки. В результате, рождается нечто совершенно иное, свое.
Что до стратегий развития, то это явление вообще крайне редко встречается. Иногда бывает конечно, что строят некие планы, но к стратегическому развитию это имеет, мягко говоря, слабое отношение.
Собственно, и специалисты по стратегическому развитию - штучный товар. Да и те, учитывая то, что бизнес более, чем на 90% не профессиональный, работают в основном не по специальности. Они просто не востребованы.
А допускаете мысль, что изучая чей-то опыт вовсе не обязательно его копировать один-в-один, а можно делать свои выводы и принимать свои решения
Ровно о том и написал. Это же и к вопросу о
Вы вот прямо серьезно считаете что изучение чужого опыта в маркетинге имеет мало смысла?
Далее.
они почти все построены на анализе и переработке чьего-то опыта и все буквально напичканы кейсами
О да, есть такое. Жуть просто.
В общем, вы написали все то же, но другими словами. Т.ч., если мне незачет по маркетингу, то как быть с вами? :)
И да, я не маркетолог, я стратегический аналитик и занимаюсь стратегическим развитием. Для маркетинга у меня есть маркетолог.