Стратегическое планирование начинается с какого анализа?

Veronika T.
Инвестиционный и финансовый аналитик. CIMA in...  · 5 июл 2022  · linkedin.com/in/mikhail-morozov-cima
Стратегическое планирование правильно начать с анализа динамики мировой экономики, затем — анализ  макроэкономических показателей типа ВВП, инфляции, уровня безработицы, ключевой ставки ЦБ, курса рубля.
Затем — отраслевой анализ. И после этого - максимально детальный анализ собственной управленческой отчётности.
После интерпретации полученных данных делаются прогнозы по выручке и прибыли разной степени оптимистичности с оценкой их вероятности.
Отдельно стоит отметить анализ разного рода рисков и методов управления ими.
Потом формулируется стратегическая задача компании. Например, это может быть и комбинация нескольких целей:
  • максимизация выручки;
  • максимизация прибыли;
  • снизить долговую нагрузку;
  • занять / удержать определенную долю рынка;
  • Добиться определенного уровня рентабельности
  • Выйти на 1-2-3 место в отрасли по какому-то показателю
И после всего этого создаётся стратегический план с утверждением бюджетов и декомпозицией по KPI для различных центров финансовой ответственности