Страшно идти на бокс, что делать?

Тут дело не в страхе сломанного носа или фингала под глазом. У меня высокий болевой порог, потерплю. Мне страшно оттого, что я буду тупить. Ладно, если с тренером, личные тренировки это не так страшно. Только он будет видеть мои фейлы))) Но нужны спарринги, чтобы проверять свои умения поэтому придется в группе. Но в группе страшно опозориться!! А вдруг все смогут выполнить какое-то задание, а я лошарик не смогу. Как преодолеть страх и пойти на бокс?
СпортБокс
Анонимный вопрос
Президент Фонда "Аксилиум". Предприниматель...  · 3 мая 2023  · konstantin-bogdanov.com
Полагаю, вопрос поставил представитель мужского пола и тогда ответ на это вопрос будет соответствующий)
Уважаемые друг!
Все твои опасения не имеют оснований. Моя жизнь всегда, и до сегодняшнего дня, связана с боксом. Повидав десятки спортзалов, могу ответственно заявить  - атмосфера зала бокса не позволяет проявить неуважение ни к одному из новичков, как со стороны ему подобных начинашек, так и со стороны подготовленных спортсменов.
Мы все туда приходим за навыками и поддержкой! Ни один тренер не позволит надсмехаться над неудачами, а если таковые и есть, в чем я сильно сомневаюсь, ты это быстро увидишь и просто не возвращайся туда.
Страх "показаться" неумехой это нормальное состояние, но оно пропадет после первой групповой тренировки. Как правило, это здоровая атмосфер коллективизма и наставничества: ничто так не сплачивает, как прикладные виды единоборств.
Вообще, страх в ожидании чего-либо (события: не состояться, оконфузится и т.п.) это нормальное состояние и его только можно научиться подавлять (такова природа человека).
Последний раз выступал на профи ринге в 2021 году и поверьте, там нет страха "сломанного носа", но там тоже присутствует страх не состояться, не выполнить план на бой, сделать меньше, чем можешь и т.д. Высшая степень профессионализма - научиться этот страх трансформировать в полезное действие, несущее результат.
Я очень давно живу и понимаю, что страх оказаться в неловкой ситуации новичка, это тоже нормально. Но поверь, никто из подготовленных спортсменов над тобой смеяться не будет. Не будет смеяться и любой человек в спортзале, это присекается, да и вообще, просто не принято!
Теперь предметно:
Начинать занятия боксом всегда нужно с группы, тем более первая большая фаза подготовки она всегда завязана на физическую подготовку и базовые навыки. Именно в группе ты растешь как индивидуальность! Именно группа дает тебе стимул быть лучше в сравнении с другими и это нормально! Именно группа не позволяет тебе филонить…
Индивидуальные тренировки нужны только в определенные моменты, когда необходимо скорректировать (исправить) технику или усилить твои индивидуальные особенности, которые необходимо закрепить.
Когда ты задумаешься о достижениях, то знай, что спортсмен растет только на соревнованиях!
P.S
Бокс, как и любой вид спорта - это дисциплина, которая пригодится тебе в жизни. Дисциплина во всем является определяющим. Дисциплина формирует характер (стержень).Просто сделай первый шаг и ты сам поймешь, твой ли это инструмент роста как личности.
Удачи тебе в спортивных начинаниях!