Страховая компания отказала в выплате ОСАГО. Объяснила она тем, что нет страхового случая. Что делать?

Объяснила она тем, что нет страхового случая
АвтоЮридическая помощь+6
Анонимный вопрос
Бесплатная юридическая помощь на сайте "Юрисконсул...  · 29 авг 2021  · yuriskonsult.com
Добрый день. Очень мало информации. Что у вас случилось? Можете более подробно описать ситуацию?
Смотрите. Часть 25 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» дает право страховой компании отказать в выплате при следующих основаниях:
  • страховая компания была признана банкротом;
  • вред был нанесен не материального характера;
  • у водителя неполный комплект необходимых документов;
  • водитель несвоевременное сообщил страховую компанию об аварии;
  • полис ОСАГО был признан поддельным;
  • авария возникла из-за неправильной перевозки груза;
  • водитель намеренно спровоцировал аварию;
  • ДТП возникло во время гонок, драйв теста или обучения в автошколе.
Страховая компания не имеет право отказать в компенсации убытков в таких случаях:
  • виновник ДТП находился в алкогольном опьянении;
  • отсутствие диагностической карты;
  • у водителя отсутствуют документы, которых нет в обязательном списке;
  • заявление о компенсации подал не владелец транспортного средства.