Страх совершения ошибки: плюсы и минусы?

ПсихологияСтрахи и фобии
Галактик
Практический психолог, пробуждающий коуч, ведущая...  · 13 июл 2022
Плюсы:
  1. Останетесь в той же Ж (жизненной ситуации).
  2. Не придётся сожалеть об ошибке, которую вы не совершали.
Минусы:
  1. Придётся сожалеть, о том что не попробовали
  2. Так и не узнаете как было бы если бы…Возможно, будете мучиться из-за пункта два
  3. Возможно, будете мучиться из-за пункта 2
  4. Пока вы боитесь совершить ошибку, вы тратите энергии больше, чем если бы сделали и забыли
  5. Злоупотребление страхом совершить ошибку ведёт к отсутствию жизненного опыта и деградации
Существует хорошая практика для проработки страха совершить ошибку.
Вам понадобится: ручка, листок бумаги (или 2), на крайний случай Заметки в телефоне.
Спросите себя что самого страшного произойдёт, если вы ошибётесь? А что произойдёт далее? А ещё далее? А чем всё это закончится в итоге? А что в этом страшного?
Отвечайте подробно. Раскопайте, чего же Вы боитесь на самом деле.
А потоооом, спросите себя что будет, если я не решусь, не сделаю этого? И распишите всё в красках.
Результат будет всегда. Во время этой практики Вы либо обнаружите, что страх надуман, или Вам придут инсайты, как можно сделать лучше, без ошибки 🤍