Какую профессию выбрать: эколог или картограф? Какая перспективнее?

ОбразованиеГеография+3
Даниил Шишов
Ня Вокиток  · 27 нояб 2017

Экология. Очень актуально и востребованно, особенно если ты хороший специалист. Проблем с трудоустройством будет меньше, чем с образованием картографа. Последнее, кстати, сейчас предполагает нехилое владение разными ГИС, в которых, честно говоря, не так-то просто разобраться. Экология же больше ориентирована на теорию и практику взаимодействия общества с окружающей средой, что гораздо интереснее и менее напряжно в плане изучения. Плюс полевые практики куда интереснее,чем у картографов или у кадастров тех же самых например. Кстати, квалифицированные специалисты в области промышленной экологии сейчас очень востребованы в развитых странах (как в России - не знаю, у нас нет жесткой экологической политики), так что в будущем можно будет и попытать счастья там,если лучшей жизни хочется. Так что дерзай, и не ссы главное. Я сам на геофаке учусь, так что вполне представляю,о чем говорю.