Стоит ли жить или отпустить себя и перестать мучить жизнью?

Сегодня  мне поставили диагноз хроническая депрессия в которой я прибываю более 5 лет. То что мне тяжело было вставать и идти на работу , забросить бег и плавание, общение и потерю всех друзей и знакомых. Желание постоянно находится дома, откладывание и не завершения начатых дел.  Потеря аппетита , потеря интереса ко всему. Это не Лень как я думал и ругал себя. Когда заставлял себя делать то что мне не хотелось, заставлял читать книги и заучивать их потому что Ничего не сохранялось в моей памяти. Теперь я знаю что задыхаюсь от панической атаки , а нет от возможности наличии астмы.
  Мне сказали что возможно мне придется лечится всю жизнь от этого недуга.
ПсихологияОбщество+3
Дмитрий Менделеев Маратов
Практикующий психолог. Специализируюсь на...  · 26 июн 2023  · psyhologzlobina.ru
При должном лечении и хронические недуги можно вылечить.
Я заметила в описании Вашего вопроса, что Вы много чего заставляете себя делать.
Вы словно живете в теле того, кто себя и понуждает к чему-то, сам себя ругает и сам же страдает от этого насилия. Такой вот хронический внутриличностный конфликт получается. От которого не мудрено устать и истощиться. И заработать хроническую депрессию.
Представьте, если этот конфликт разрешить и примирить стороны? Вероятно, что Вам станет сильно легче. Хоть и не разрешит разом все проблемы. Однако задаст направление.
Если хотите, то можете сделать целью своей жизни разобраться со всеми внутренними конфликтами. А потом придумать себе новые цели, например, такие как карьера, семья, друзья - если хотите.