Стоит ли жить или отпустить себя и перестать мучить жизнью?

Сегодня  мне поставили диагноз хроническая депрессия в которой я прибываю более 5 лет. То что мне тяжело было вставать и идти на работу , забросить бег и плавание, общение и потерю всех друзей и знакомых. Желание постоянно находится дома, откладывание и не завершения начатых дел.  Потеря аппетита , потеря интереса ко всему. Это не Лень как я думал и ругал себя. Когда заставлял себя делать то что мне не хотелось, заставлял читать книги и заучивать их потому что Ничего не сохранялось в моей памяти. Теперь я знаю что задыхаюсь от панической атаки , а нет от возможности наличии астмы.
  Мне сказали что возможно мне придется лечится всю жизнь от этого недуга.
ПсихологияОбщество+3
Дмитрий Менделеев Маратов
Духовное совершенствование - моя тема. https://zen...  · 27 июн 2023
Я хоть и не психолог, выскажу вам своё мнение по этому поводу.
Депрессухи, лень, нежелание чего-то делать, плохой сон, постоянная усталость, импотенция не дай бог… сбои такого характера не совсем психологические, скорее это сбой гормональной системы. Вот он и влияет на психику.
С такими проблемами, я слышал, идут к эндокринологу. Сдаются анализы, выявляют чего организму не хватает, вам это назначает врач, в определённой дозировке, вы восполняете, организм берёт что ему нужно, восстанавливает свою нормальную работу и всё, дальше вы бегаете как энерджайзер, и ещё отбираете работу у других (шучу конечно).
Да, анализы - дорого, консультации - дорого. Но на мой взгляд если это поможет, то это будет отличный подарок самому себе.