Стоит ли заставлять с юных лет читать классическую литературу или дать свободу в выборе книг/вообще не заставлять читать?

ПсихологияОбщество+6
Даша Семёнова
По профессии - врач, второе образование -...  · 3 мар 2020

Заставлять читать бесполезно - вместо интереса и любви к чтению эффект будет ровно обратный, ни одно занятие "из-под палки" удовольствия не приносит. А самая лучшая мотивация - это собственным примером. Если ребенок с детства видит родителей сидящими перед телевизором или за компьютером, то навряд ли он сам потянется к книжной полке. А вот если в семье чтение - норма жизни, как чистка зубов или стирка одежды, то точно такой же нормой это и будет воспринимать ребенок. И задача родителей - вовремя подсунуть хорошую книгу, обсудить прочитанное, ну и следить за возрастной категорией читаемого.