Стоит ли заставлять с юных лет читать классическую литературу или дать свободу в выборе книг/вообще не заставлять читать?

ПсихологияОбщество+6
Даша Семёнова
Мне очень интересны литература и психология, а...  · 16 апр 2017

Классику с юных лет давать не стоит. Многие взрослые до сих пор так толком и не понимают многие классические произведения, а некоторые и засыпают над ними. Впрочем, детский ум вполне может найти новые идеи, которые не видят те, кто опирается на свой опыт и непрестанно сравнивает прочитанное. Классическую литературу стоит оставить себе на достаточно приятные вечера, когда хочется узнать ответы на многие вопросы, терзающие уже не первый день )

Меня мама приучила к чтению тем, что читала мне сказки через раз, и ровно столько же говорила: "Вот научишься читать, сама себе будешь выбирать". Такой вот метод исключения, работающий только с исключительно упрямыми и любопытными детками. В самом начале можно предоставлять ребёнку выбор из определённого количества книг, постепенно прививая ему вкус к хорошей литературе. Начинать, на мой взгляд, лучше с русских-народных сказок и постепенно продолжать более классическими детскими произведениями. Туве Янссон и её книги о муми-троллях пусть уж будут среди этого списка, ибо пока ничего добрее, приятнее и ближе среди детской литературы пока посоветовать не могу.

Не поддавайтесь на соблазны детских детективов. Они увлекательны, но всё же не всегда то, что следует читать ребёнку. Разве что серия "Чёрный котёнок", но не в больших количествах.

Поначалу стоит присматриваться к тому, что читает ребёнок. Присматриваться, советовать, обсуждать прочитанное, слушать. Это поможет не только ребёнку, но и вам