Стоит ли следить за новостями, пытаться разобраться в политике, если большинство информации, доходящей до нас, с большой долей вероятности ложная?

ПолитологияПолитика
Иван Мищенков
фрилансер  · 17 нояб 2015

Скорее, не ложная информация до нас доходит, а искаженная. Если понимать, для чего и как её искажают, то несложно научиться "очищать" главное от пропагандистской оболочки. Например, в новостях сообщается о каком-либо событии, читаем заголовок, комментарии и трактовку опускаем, ищем ссылку на источник. Если таковой нет - издание ненадежно. Уважающие себя каналы и издания всегда сообщают, откуда они получили информацию. Далее идем по ссылке и читаем первоисточник. Как правило, самая достоверная информация о событии - это самая первая, дальше по времени новость, как снежный ком, разрастается комментариями, аналитическими выкладками и трактовками.