Стоит ли сейчас инвестировать в котлован или проще в апартаменты как вдолгую?

НедвижимостьИнвестиции+2
Pavel Skliannyi
Руководитель отдела продаж в международном лицензи...  · 18 февр 2022  · nestin-property.ru
Здравствуйте.
Да, в котлован однозначно стоит. В качестве примера возьмём Турцию, в которой строится до миллиона новых квартир в год. И почти третья часть из них раскупается на начальных стадиях строительства. С уверенностью могу сказать, что преимущества такой покупки недвижимости значительные:
Стоимость квартиры на стадии строительства на 20-30% дешевле, чем при завершении возведения и сдачи объекта в эксплуатацию.
Среднегодовой прирост цены квадратного метра турецкой недвижимости составляет 10-15% в год. Значит, купленная квартира на стадии строительства будет стоить через год дороже на эти величины.
Быстрые сроки возведения. На турецком рынке недвижимости застройщиками возводится одновременно до 60 тысяч объектов жилой недвижимости. Дома строятся в течение 1-2 лет.
Надежность застройщиков. Основные объемы строительства жилой недвижимости выполняют более 120 строительных компаний Турции. Это проверенные и добросовестные застройщики, которые не допускают нарушения роков возведения, не меняют цены и другие условия договоров с покупателями.
Высокое качество объектов. Турецкие застройщики сдают красивые, комфортные жилые комплексы с надежной инженерной инфраструктурой и благоустроенной придомовой территорией.
Удобство расположения. Земельных участков под новые объекты недвижимости. Застройщики покупают земли под комплексы в популярных районах Алании: Махмутлар, Оба, Авсаллар, Кестель. Участки находятся в окружении развитой инфраструктуры, транспортных развязок, вблизи от моря или в живописных природных уголках.
Турция следит за соблюдением стандартов качества. Особый контроль государство устанавливает за качеством строительства и точным соблюдением застройщиками технических регламентов. Для того чтобы подключить построенное здание к электричеству и водоснабжению, а затем сдать дом в эксплуатацию, застройщик должен получить общее разрешение на использование здания Генель Искан. Если такой документ не будет выдан, здание подлежит сносу.
Высокие требования предъявляются к сейсмической безопасности строящихся объектов. Например, в южных сейсмоопасных районах застройщики должны возводить дома только из железобетона или дерева, а остальные материалы использовать лишь для облицовки. Для строительства комплексов на побережье важен надежный свайный или сплошной панельный фундамент и облегченные стены из пустотелых материалов.
Опытные застройщики делают в домах надежную гидроизоляцию, важную для предохранения зданий в условиях жаркого и влажного климата.
Кроме того, Турция заинтересована в привлечении зарубежных инвестиций в строящуюся недвижимость. Страна предоставляет гражданство всем покупателям объектов, кадастровая стоимость которой свыше 250 тыс. долларов. Собственники недвижимости могут оформить вид на жительство для себя и своей семьи. Инвесторам предоставляются налоговые льготы и более выгодные кредиты.
В Турции принята государственная программа защиты инвестиций в строительство недвижимости.
Государство поддерживает добросовестных застройщиков и заносит их в реестры надежных компаний. В законодательстве Турции приняты следующие обязательства для застройщиков и покупателей, которые повышают безопасность сделки:
  1. Независимая оценка объекта.
  2. Регистрация сделки в управлении Кадастра.
  3. Получение обязательного документа о собственности – ТАПУ.
  4. Оформление Искана – акта сдачи квартиры в эксплуатацию - при покупке новостройки.
Кристина Хамидова, владелец компании и директор отдела продаж в агентстве Nestin Property.