Стоит ли пользоваться ИИС?

Стоит ли вообще пытаться кидать деньги в размере 100т.р./год в ИИС и пытаться инвестировать?
Какие подводные камни ожидают?
Реально ли избежать дополнительных издержек в виде комиссионных и прочего?
Возможен ли вывод без уплаты комиссионных, налога и прочего?

ИнвестицииРиски+2
Дима Александров
Школа безопасных инвестиций FIN-RA. Помогаем...  · 15 окт 2020  · fin-ra.ru

Для того, чтобы ответить на свои вопросы относительно выгодности ИИС, нужно познакомиться с особенностями этого счёта и примерить к своей стратегии инвестирования – соотноситься ли с целями, сроками реализации портфеля, методами торговли.

ИИС (индивидуальный инвестиционный счёт) - вид брокерского счёта. Суть та же — доступ к бирже. Однако, в отличие от обычного брокерского счёта, на ИИС есть особые налоговые льготы и некоторые ограничения:

  • только один счёт на одного владельца,

  • сумма вложений не более 1 млн. руб. в год,

  • для получения налоговых льгот существует минимальный срок действия счёта - 3 года,

  • на счёт можно зачислять только денежные средства в рублях,

  • вывод денежных средств без потери налоговых льгот - невозможен до истечения минимального срока,

  • доступ только на российский фондовый рынок, при этом не все брокеры дают на ИИС выход на Санкт-Петербургскую биржу, только на Московскую биржу,

  • действуют налоговые льготы по типу ИИС: тип А - вычет на взнос и тип Б - вычет на доход.

Также очень важно для второй части вашего вопроса, что при льготе типа А действует отложенное налогообложение, которое позволяет немного повысить доходность.

Вывод:

Теперь, когда все плюсы и минусы на лицо, вы можете самостоятельно решить – стоит ли использовать ИИС в своих целях.

При ежегодных вложениях в размере 100 000 рублей, вы можете возвращать 13 000 рублей ранее уплаченных налогов (ИИС типа А) каждый год, а это дополнительная доходность к работающим активам на счёте.

При реинвестировании этих вычетов – вы тем самым увеличите сумму вносимых средств (100000 запланированных + 13000 вычет), а значит, увеличиваете и сумму будущего вычета на взнос и снова - доходность портфеля.

Если вы используете активную стратегию, то ИИС подходит по причине отложенного налогообложения – торгуя активами, вы не платите налогов здесь и сейчас, итоговый баланс будет подведён при закрытии счёта. А значит – увеличиваете доходность вашего портфеля.

Применяя долгосрочную стратегию инвестирования, вы легко преодолеете условия минимального срока действия ИИС в три года и можете быть освобождены от уплаты налогов вовсе (ИИС типа Б).

В большинстве случаев ИИС лучше, чем обычный брокерский счёт, особенно если использовать льготу типа А, т.к. доходность портфеля увеличивается за счёт налоговых вычетов. Что касается льготы типа Б, то на брокерском счёте есть похожий вариант: при владении ценными бумагами в течение хотя бы 3 лет можно не платить НДФЛ при продаже.

Есть более лучший способ инвестирования - диверсификация. И она также важна при выборе инструментов. ИИС можно использовать на долгосрочную перспективу, а брокерский счёт для достижения среднесрочных целей, на ИИС использовать активную торговлю, а на брокерском счёте только покупки до погашения.

Планы у всех различны, всё эти факторы могут повлиять на достижение вашей финансовой цели и выбор инструмента для инвестирования.

Cервис быстрого доступа к финансам и инвестициям  · 18 окт 2020  · allfinancelinks.com
Alexandr Vasilev