Стоит ли пользоваться ИИС?

Стоит ли вообще пытаться кидать деньги в размере 100т.р./год в ИИС и пытаться инвестировать?
Какие подводные камни ожидают?
Реально ли избежать дополнительных издержек в виде комиссионных и прочего?
Возможен ли вывод без уплаты комиссионных, налога и прочего?

ИнвестицииРиски+2
Дима Александров
Бренд «Открытие Инвестиции» объединяет продукты...  · 15 окт 2020  · open-broker.ru

ИИС — разновидность брокерского счёта, который позволяет получать налоговые вычеты и тем самым повышать прибыль от инвестиций. Возврат налога формируется за счёт отчисляемого вами НДФЛ по ставке 13%.

Одно из основных ограничений ИИС — срок действия договора: чтобы не потерять право на получение вычета, ИИС должен быть открыт не менее трёх лет с даты заключения договора. Поэтому он подойдёт тем инвесторам, кто нацелен на долгосрочную стратегию.

Кроме того, внесённые на ИИС средства нельзя выводить даже частично в течение всего срока действия договора, иначе счёт ИИС будет закрыт автоматически. Если при открытии ИИС ваша основная цель — получение налогового вычета, а не инвестирование, то выгоднее вносить средства на ИИС в конце календарного года, чтобы минимизировать срок их нахождения на счёте. Максимальная сумма взноса — 1 000 000 рублей в год.

Выбрать тип вычета — на взносы (А) или на доход (Б) — можно в любой момент действия договора ИИС, однако после вы не сможете его сменить (здесь подробнее о том, как выбрать тип вычета). Возврат налога по вычету на взносы возможен за три последних налоговых периода. Сумма налогового вычета рассчитывается за каждый календарный год отдельно и не может превышать 52 000 рублей.

Вычет типа Б больше подойдёт активным инвесторам с высокой доходностью, т.к. позволяет освободить от налога всю прибыль от сделок, которая может превышать 52 000 рублей.

Однако Налоговая служба может отказать в предоставлении вычета, если на счёт не приобретались инвестиционные инструменты. Чтобы исключить такую возможность, а заодно повысить эффективность ИИС, можно приобрести консервативные и практически безрисковые инструменты, например, ОФЗ.

Уплата комиссионных и прочих издержек зависит от вашего брокера и банка, где у вас открыт расчётный счёт и куда будут выводиться средства с ИИС и будет перечислен налоговый вычет.

Cервис быстрого доступа к финансам и инвестициям  · 18 окт 2020  · allfinancelinks.com
Alexandr Vasilev