Стоит ли получать высшее образование за границей?

Образование
Максим Кранвец
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, из...  · 28 авг 2021
Да, стоит, если Вы собираетесь там жить и/или работать. Тогда Вам не придётся подтверждать свой российский диплом и проходить переподготовку. Кроме того, у Вас будет языковая практика и опыт жизни в другой стране, что существенно расширит Ваш кругозор и перспективы. Но если Вы планируете жить и работать в России, то за границей можно получать только второе образование, а первое должно быть российским. В таком случае Вы сможете работать как в чисто российских компаниях, так и в международных без всяких подтверждений квалификации, переводов (адаптаций) документов и переподготовок.