Стоит ли получать высшее образование за границей?

Образование
Максим Кранвец
Крупнейший портал и ведущее агентство зарубежного...  · 26 авг 2021  · smapse.ru
Egor Eremeev

В первую очередь нужно спросить себя, зачем вам это образование. Если вы не до конца представляете, кем хотите работать и куда развиваться, диплом нужен для галочки — не стоит. Учеба за границей потребует много труда (и, что тут таить, денег). Можно получить высшее и в России.

А вот если вы хотите стать международно признанным специалистом, иметь возможность работать в иностранных компаниях по всему миру, сотрудничать с иностранными коллегами — однозначно да. Большой плюс иностранного образования — его актуальность. Там больше конкуренции между вузами, поэтому все они стремятся оставаться на острие: постоянно совершенствуют программы, добавляют в них новые знания, открывают курсы самых инновационных специальностей и т.д. Здесь не встретишь учебника 30-летней давности или устаревшего оборудования, которому место в музее — такой вуз просто не выдержит конкуренции. Плюс преподаватели-практики, плюс стажировки и рабочие практики, плюс исследовательская работа с профессорами, плюс постоянные приглашенные лекторы — все обучение ориентировано на практику. Вы будете готовы к работе сразу после получения диплома, не понадобится раскачиваться и быстро актуализировать уже устаревшие знания.

Очевидный плюс — знание иностранного языка. Отучившись за границей, вы будете бегло говорить на иностранном: английском, французском, немецком, испанском и т.д. Даже если вашим языком обучения английский и не был, скорее всего, вы его все равно подтянете до уверенного разговорного: он международный, на нем будут общаться все.

Не забывайте, что обучение в университете остается одним из самых надежных, гарантированных инструментов для эмиграции. Если вы хотите жить в другой стране, однозначно стоит ехать туда учиться. Так вы сможете попробовать ее «на зуб» и понять, действительно ли хотите тут жить: были случаи, когда студент грезил Америкой, уехал туда в вуз и за 4 года понял, что не совсем его это устраивает. Перебрался в Канаду и теперь всем доволен. Если получите образование в иностранном вузе — остаться работать в этой стране и получить впоследствии ВНЖ обычно нетрудно.