Стоит ли покупать восстановленный iPhone?

ТехнологииСмартфоны+4
Михаил Дьяков
Benks - аксессуары для iPhone, iPad, iPod  · 22 янв 2021  · protect-sc.ru

В современных реалиях кризиса люди стараются экономить, при этом многие хотят иметь статусный и качественный мобильный телефон. По-прежнему айфоны лидируют по популярности в этом вопросе, поэтому многих сегодня привлекает возможность покупки не запредельно дорогого нового, восстановленного айфона.

Что такое айфон восстановленный? Это оригинальный iPhone, который попал в один из сервисных центров Apple по причине незначительных неисправностей, был тщательно протестирован, починен, при этом определенная часть даже исправных деталей была заменена на новые. После этого готовый, частично полностью новый девайс может быть выпущен в продажу несколько дешевле абсолютно нового (на упаковке всегда обязательно указывается, что устройство было восстановлено: серийный номер начинается с букв FG, завершается аббревиатурой RFB (восстановленный - «refurbished»). Безусловно, у восстановленного айфона есть свои плюсы и возможные (но не обязательные!) минусы.

Конечно, самый значимый бонус при покупке восстановленного iPhone - цена, сниженная на несколько тысяч рублей.

Второй ощутимый бонус - тот факт, что программа восстановления осуществляется и подлежит полной ответственности компании Apple, то есть после покупки на такой девайс действуют все те же официальные гарантии, что и на новые устройства. Данная программа под названием trade-in была запущена специально с целью содействия защите окружающей среды, продвигая вторичное использование сырья и ресурсов, и экономию на производстве новых деталей.

В качестве преимущества выступает тот факт, что

всегда меняются на новые такое детали, как дисплей, корпус и аккумулятор (даже если они не были повреждены). Комплектующие все тоже новые (зарядное устройство, наушники). Те же детали, что и были причиной неисправности, меняются на новые, все процессы несколько раз проходят проверки, и в конечном выходе устройство полностью исправное и отлично работающее. Естественно, ему присваивается статус б/у, и выдаётся новый серийный номер. Рекомендуем всегда перед покупкой проверять по нему девайс на подлинность в специальном разделе на сайте Apple: https://checkcoverage.apple.com/ru/ru/.

При желании можно найти в интернете и изучить множество отзывов от реальных владельцев восстановленных айфонов. Подавляющая часть из них - положительные, но есть и ряд замечаний, когда владельцы находили, что определённые функции не работают должным образом. Это логично, ведь абсолютную 100% гарантию на идеальную работу устройства дать невозможно - это зависит от слишком многих факторов, которые не всегда можно все отследить даже при официальных тестах компании - потому эти айфоны и считаются б/у и продаются по сниженной цене. Но если Вы заинтересованы именно в айфоне и имеете ограниченный бюджет, можно попробовать вариант приобретения восстановленного. В любом случае Вы всегда сможете воспользоваться официальной гарантией в течение года.

Надеемся, информация была полезна нашим читателям, если Вам есть, что добавить - комментируйте!

Елена, технический специалист в интернет-магазине Benks

https://protect-sc.ru/