Стоит ли переводиться в другой вуз? Помогите с выбором вуза.

Учусь сейчас в ЯРГУ имени Демидова на биофаке на направлении "Биология и экология". Только закончилась сессия и я думаю о переводе в ЯГСХА на специальность "Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции", так как там проще учёба и ещё неплохой шанс трудоустройства(как многие говорят).
Скажите, кто знает, насколько ценится диплом ЯГСХА? Насколько перспективна специальность, которую я указал выше? Правда ли можно найти работу после этого вуза? И стоит ли мне уходить из Демидовского, ведь он престижнее ЯГСХА.
ОбразованиеПоступление в вуз+2
Кирилл Ильичев
Мой профиль не требует описания, из моих ответов...  · 27 янв 2022
Насколько я понял из вопроса, главный момент - это не перевод в другой ВУЗ, а смена специальности.
Что касается трудоустройства, то это так не работает. Работодателя слабо интересует ВУЗ, для него главное - это чему в этом ВУЗе научили соискателя и как он сможет это применить в работе.
То, что учиться легче - показатель слабости преподавания, поэтому я бы оценил этот критерий как отрицательный.
То, что работу найти легче - показатель спорный, но, возможно, это связано с тем, что "Биология и экология" - слишком размыто. Кадровик не станет выяснять что же преподавалось по этому направлению и как это применимо в работе компании. Но это не проблема, просто нужно самостоятельно отразить это в резюме и донести на собеседовании.
Если интересна тема переработки сельскохозяйственной продукции, то я бы посоветовал погрузиться в нее более глубоко с позиции биологии и экологии. Например, написать дипломную работу на тему "Использование фосфата калия в переработке пасленовых". В этом случае уже можно позиционироваться на рынке не просто как студент, которого учили способам переработки, а как исследователь, который погрузился в эту тему и разработал собственную методику.
И еще есть так называемые "кузницы кадров" - ВУЗы, авторитетные для своих отраслей и преподающие в нужных стандартах. Например, МИД набирает молодых сотрудников из МГИМО, и если ты хочешь стать дипломатом, то иди туда, госслужба любит набирать из РАНХиГС, Верховный Суд из РАП, у газовиков, нефтяников, врачей, программистов есть такие ВУЗы. И если второе заведение является таким же для сельскохозяйственной сферы, то, может быть, шансы на трудоустройство действительно больше, но только в эту сферу.
Но если говорить о действительно полезных советах, то я бы рекомендовал начать трудовую деятельность со студенческих времен. Предлагаю такой план:
  • определяетесь с интересной сферой дальнейшей работы
  • ищете в этой сфере актуальную проблему и бронируете ее в качестве темы дипломной работы, а если курс позволяет, то и всех курсовых работ
  • идете на интересующие предприятия и проситесь на работу, ссылаясь на необходимость проведения исследований для диплома
  • выпускаетесь из ВУЗа, уже имея стаж работы по специальности и приобретенные навыки.
Редкое предприятие откажется от сотрудника, готового на то, чтобы полноценно работать бесплатно или за минимальную ставку. Поэтому получить такую работу будет несложно. Начать сотрудничество можно ссылаясь на прохождение практики или поиск материалов для диплома, ответно предложив свои услуги (сначала, конечно, нужно определиться с тем, что ты умеешь), потому что ты будешь отвлекать людей своими запросами и должен это компенсировать.
А дальше уже все будет зависеть от тебя и твоих способностей.
Для трудоустройства стаж и навыки имеют гораздо большее значение, чем авторитет ВУЗа.
А где ответ на вопрос?