Стоит ли опасаться социопатов? Сталкивались ли вы с ними в жизни?

ПсихологияОбщество+2
Mary Sue
Я не хочу ничего писать о себе и не вижу в этом не...  · 9 янв 2021

А че нас бояться-то? Это как в анекдоте, где женщина орет из окна на пятом этаже мужику, проходящему внизу, что она его боится.

  • Мужчина, я вас боюсь, вы меня изнасилуете!
  • Так я ж внизу, а вы наверху, как я это сделаю?
  • А я к вам сейчас спущусь.

Грубо говоря, это мы вас боимся. В том смысле, что общения избегаем. Не нравится нам общение и внимание, на то мы и социопаты. Ну вот обнаружили вы социопата, общаться он с вами не хочет (по определению, ему это просто не надо), вам придется как-то изворачиваться, чтоб склонить его к общению. Ну, допустим, что он на это пойдет. Вот только вы надоедите ему раньше, чем опасаться начнете, поверьте. Скажу больше, мы совсем не страшные, напротив, мы притягательны, общительны, не стесняемся, способны увлечь даже толпу, не напрягаясь, часто умны и имеем отличное чувство юмора (не для всех), людям нравится наше общество, они ищут такие отношения (не обязательно с сексуальной подоплекой, можно просто дружить), многие с радостью попадут под наше влияние, если мы позволим. Как-то так.

Нас очень много. Никакой опасности мы не представляем, если воспитаны в нормальной среде. Мы не маньяки и не гениальные умы, как это принято показывать в кино и сериалах. Мы обычные люди, которых тяготят обширные социальные связи, только и всего.

Вот простой пример. Пригласили нас с мужем друзья в деревню. О том, что я социопат (психопат, если угодно) им известно, я сама об этом предупреждаю, чтоб без неожиданностей. Я всегда спрашиваю, много ли будет народу, т.к. знаю, что большие компании мне не нравятся. Кроме того, зная свои особенности, я очень ценю то, что люди со мной общаются, это не всегда просто. Стараюсь быть для них максимально необременительной. Так вот, звонят и приглашают. Я готовлю кучу отличной еды, мы с мужем выдвигаемся на "респектабельный пикничок", как мне казалось. Приезжаем, а там их двое, плюс: родители, дети, мужья детей, дети детей (внуки), друзья детей, дети друзей детей ... Короче, человек 15. Меня начинает трясти, говорю мужу, чтоб немедленно вез меня домой без всяких объяснений. Уходим уже, и тут наш друг говорит: "О, я понимаю, компания большая и тебе просто мало внимания". Тут мне крышу и снесло. Я стала орать, возможно, матом. Извинялась, хотя не чувствовала никакой вины, но продолжала их упрекать. Ну реально, знали ведь кого зовут, знали, что для меня важно количество людей. И вот закономерный итог. Да еще эта фраза про то, что мне внимания не хватает. А я ненавижу внимание, по определению, выше писала. Теперь только по телефону общаемся. Мне неудобно, им, очевидно, тоже. Возможно, даже виноватыми себя чувствуют. А я не чувствую, хотя и осознаю, что дело во мне и моей неадекватной, как принято считать, реакции.

Ну и что опасного в моем поведении? Что на ... пошлю? Так это кто угодно может сделать, причем, вероятность услышать это от социопата гораздо ниже, чем от обычного человека, мы не очень общительны, и бензопилы при себе у нас обычно нет. Завязывайте триллеры смотреть.