Стоит ли ходить по повестке в военкомат (если учишься) и стоит ли ходить в поликлинику на диспансер, если хочешь откосить? Не лучше ли "не палить" здоровье?

ОбществоЗдоровье+3
Родион Чистяков
Лингвист, локализатор и переводчик  · 12 июл 2016

Как честно отслуживший причетающийся  каждому год, могу вот что тебе посоветовать: если хочешь попытаться откосить просто так, то никуда ни по какой повестке ходить не надо. Переезжаешь в другую квартиру, по прописке остаешься в старой, и живешь так до 27 лет. Скажи родителям, чтобы на все звонки из военкомата отвечали мол уехал работать в другой город, звонит раз в неделю с таксофона. Если понимаешь что так скрываться не вариант - можно попробовать откосить по здоровью. В частных клиниках проверь плоскостопие, с 3ьей степенью не берут. ВСД, проблемы с почками и прочие хронические тоже не ценятся в войсках, при должном умении можно организовать себе обострение имеющегося заболевания, сделать запись в карточку и уже с ней идти в военкомат. А там уже как повезёт - подойдёшь ты под категорию не годных со своей болячкой или нет. Ну а ежели со здоровьем у тебя всё нормально, то остается три варианта - дать денег кому надо за готовый военник, дать денег кому надо за обнаружение несовместимого со службой недуга, ну или честно идти служить. И если есть голова на плечах и уверенность в себе - армия пойдет только на пользу, пройдешь настоящую школу жизни, станешь сильнее морально и физически.