Стоит ли ходить по повестке в военкомат (если учишься) и стоит ли ходить в поликлинику на диспансер, если хочешь откосить? Не лучше ли "не палить" здоровье?

ОбществоЗдоровье+3
Родион Чистяков
Золотая середина между лягушонком и луковичкой...  · 12 июл 2016

Лично у меня нет опыта в этом вопросе, но поделюсь опытом друга. Предупреждаю, что это всего лишь история из жизни, вдруг это тоже будет полезным.

В средней школе мой друг очень серьезно повредил спину, неудачно упал. В основном, проблема была в поясничном отделе. Долгое время он провел на больничном, лежачий образ жизни, даже сидеть было трудно. Я не в курсе, какое было лечение да и подробности мне неизвестны, но через +/- полгода он пошел на поправку. Это было много лет назад, сейчас здоровье у него просто отменное. Как раз находка для военкомата, лакомый кусок. Когда встал вопрос о "закосе", то самая рациональная идея, конечно, по здоровью. И тут мы вспомнили тот случай с больной спиной, вполне серьезная причина. Но он совершенно не занимался этим серьезно, т.е. не делал никаких обследований (например, раз в год), не ходил по врачам, это никак не фиксировалось. Отсюда и вытекает то, что доказательной базы нет.

И вот главная мысль этого рассказа: лучше ходить к врачам, чтобы фиксировать все отклонения в состоянии. А вдруг есть что-то серьезное? Или даже в сумме. Но лучше бы это делать заранее.

Надеюсь, я правильно поняла вопрос или хотя бы привела полезный пример. Мне-то армия не светит, зрение -8, ну и вообще-то я девушка :D