Стоит ли говорить любимому человеку, что тебе больно? Держать все в себе, чтобы его не расстраивать или рассказать? Речь идет о физ.боли

ПсихологияОтношения полов+1
Ника Фамилия
Психолог, арт-терапевт  · 13 окт 2021  · spbpsiholog.com
Ника, вы подняли крайне серьезный вопрос. К сожалению, многие женщины замалчивают свои ощущения, не говорят о том, что им больно, и часто это приводит к негативному сценарию развития отношений. По ряду причин:
  • человеку не свойственно терпеть боль и, рано или поздно, повторяющаяся боль, приносимая одним и тем же человеком, приведет к агрессии в его адрес. Это будет естественная защитная реакция вашей психики. Не имея возможность высказать о своей физической боли, будет возникать желание высказывать свои претензии в других ситуациях. Часто это может происходить бессознательно. Все это, определенно, не улучшит отношения.
  • ваш любимый человек, узнав рано или поздно, что вы замалчивали свою боль может не оценить такую самоотверженность, посчитав, что вы недостаточно ему доверяете.
И, наконец, физическая боль любого характера, вредит здоровью.